DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

JUDO – Sport no 7º lugar no Campeonato Nacional de Equipas seniores

O Judo do Sport alcançou o 7º lugar no Campeonato Nacional de Equipas seniores, disputado no Pavilhão Multidesportos Mário Mexia, em Coimbra.
Numa prova que contou com a presença de alguns dos mais importantes emblemas nacionais – o Sporting venceu em masculinos e o Benfica em femininos --, o 7º lugar do Sport representa um importante passo num projeto ainda embrionário e ao qual já se somam alguns êxitos.

RUGBY – Elsa Santos no Women's Sevens Trophy 2019

Elsa Santos representou o Sport no Women's Sevens Trophy 2019, cujas etapas decorreram em Budapeste e Oeiras (Jamor), com a seleção nacional a concluir em 7º e 5º lugares, respetivamente.
Nesta prova em que os dois primeiros classificados do ranking final apurar-se-ão para o torneio europeu de qualificação olímpica, que será realizado na Rússia, e que define o representante europeu feminino em Tóquio’2020, também integraram a treinadora do Sport Rugby e ex-atleta Daniela (Minga) Correia, atualmente no Sporting, bem como Catarina Ribeiro, que agora joga no Stade Toulousain.

[Foto: Federação Portuguesa de Rugby]

REMO – Inês Oliveira representou o Sport no Europeu de Lucerna

Inês Oliveira, do Sport e em representação da seleção nacional, disputou a final C de “double scull” ligeiro do Campeonato da Europa que decorreu na cidade suíça de Lucerna, prova em que fazia par com Joana Branco.
A dupla de LW2x havia ficado no quinto lugar da segunda série, com o tempo de 7.39,380 minutos, a 40,29 segundos das francesas Laura Tarantola e Clarie Bove, que terminaram no primeiro lugar.
A representação portuguesa de “double scull” ligeiro feminino ainda disputou a repescagem, na qual não foi além do quinto posto, com 7.24,930, falhando o acesso à meia-final e tendo sido relegadas para a final C.

REMO – Diogo Coelho e Allison Russo brilharam na XXXIX Regata Internacional de Gondomar

A dupla formada por Diogo Coelho e Allison Russo, bem como Inês Oliveira estiveram em evidência na XXXIX Regata Internacional de Gondomar, disputada na pista de Melres, no rio Douro.
A tripulação do nosso clube formada por Diogo Coelho e Allison Russo venceu a prova Double scull Absolutos Masculinos, enquanto Inês Oliveira, em representação da seleção nacional e fazendo dupla com Joana Branco, venceu a regata de Double scull Absolutos Femininos, ambas na distância de 2000m, numa prova organizada pelo Clube Naval Infante D Henrique.
Nesta prova dedicada aos escalões Juvenis, Veteranos, Absolutos (Júniores e Séniores) e Adaptados, há também a registar os pódios garantidos pela dupla Carolina Bacalhau e Catarina Costa Vieira em Double scull Absolutos Femininos, bem como o também 3º lugar de José Santos em skiff Adaptados Masculinos 1000m.
Nesta XXXIX Regata Internacional de Gondomar e 1ª Etapa do Circuito da Taça de Portugal 2019, há também a registar o 6º lugar da equipa formada por Carolina Bacalhau, Maria Pereira Rodrigues, Mafalda Martins e Catarina Co em Quadri scull Absolutos Femininos, o 1º lugar na final B de Shell 8 + tim para a tripulação formada por Pedro Bandeira, Diogo Coelho, Octávio Barbosa, Carlos Lopes, Luís Aguiar, Guilherme Silva, Allison Russo e Mário Pinto (David Silva), bem como o também 1º lugar na final B de Quadri scull para a equipa formada por Pedro Bandeira, Octávio Barbosa, Luís Aguiar e Carlos Lopes.
Maria Pereira Rodrigues foi 5ª na final de skiff Absolutos Femininos, enquanto nas finais B de Double scull e Quadri scull masculinos e Double scull femininos as tripulações formadas por Guilherme Silva e Carlos Maia Lopes, Pedro Sousa da Costa, André Costa, Ricardo Silva e Mário Pinto e Mafalda Martins e Inês Silva, garantiram respetivamente as 8ª e 3ª posições.

REMO – David Cardoso da Silva dominou 14ª Regata Internacional Ponte da Amizade

David Cardoso da Silva, do Sport, venceu a prova de 1x Juvenis Masculinos da 14ª Regata Internacional Ponte da Amizade, disputada no rio Minho, sob organização da Associação Desportiva e Cultural da Juventude de Cerveira, numa prova em que Maria Monteiro Marques também foi ao pódio, com um 2º lugar, em 1x Juvenis Femininos.
Nesta competição dedicada aos escalões de benjamins, infantis, iniciados e juvenis, com mais de 500 atletas, oriundos de 25 clubes nacionais e estrangeiros, David Cardoso da Silva foi o mais rápido no seu escalão na prova entre a Ponte da Amizade, que liga a Tomiño, até aos Cais de Vila Nova de Cerveira.
Da armada do Sport, também há a registar o 5º lugar de Bernardo Machado em 1x Iniciados Masculinos.

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...