DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

REMO – Inês Oliveira no Mundial sub-23 (Sarasota, USA)

Inês Oliveira, do Sport e em representação da seleção nacional, concluiu na 15ª posição o Mundial de sub-23, disputado em finais de julho em Sarasota, nos Estados Unidos.
O skiff ligeiro (BLW1x) de Inês Oliveira foi terceiro e último na final C, com o registo de 8.27.730 minutos, numa competição que foi ganha pela checa Kristyna Neuhortova com 8.05.370.

TÉNIS – José Luís Kendall campeão nacional sub 14

José Luís Kendall, do Sport, juntou o título de Campeão Nacional sub 14 aos já conquistados de sub 12, ao vencer no derradeiro encontro o outro finalista João Maria Portugal, da Associação Académica de Coimbra, pelos parciais de 6-3 e 7-6 (7).
Até à final deste torneio disputado no Clube de Ténis de Setúbal em finais de julho, José Luís Kendall bateu sucessivamente Tomás Sá (CT Guimarães) por 6-1 e 6-2, José Freitas (CT Porto) por 6-0 e 6-0, Vicente Preto (CT Paço do Lumiar) por 6-1, 2-6 e 6-4 e Luís Miguel Saraiva (CT Porto) por 6-2, 6-7 (5) e 6-4.

Parabéns campeão

RUGBY – Sport campeão do Masters da Figueira da Foz de Beach Rugby

O Sport revalidou o título no Foz Plaza Figueira Beach Rugby International ao bater na derradeira partida as francesas do Putain Nanas.
Com mais este triunfo na 10ª edição do Foz Plaza Figueira Beach Rugby International, que se disputou em meados de julho e coincidiu com última etapa do Circuito Europeu de Beach Rugby, organizado pela Associação Europeia de Beach Rugby (EBRA), as meninas do Sport garantiram o título de Campeãs do Masters da Figueira da Foz de Beach Rugby, numa competição que reuniu 42 equipas (28 masculinas e 12 femininas), trazendo à Figueira da Foz mais de 700 atletas, provenientes de dez países: Portugal, Ilhas do Pacífico, África do Sul, Alemanha, Itália, Bélgica, Holanda, França, Ilhas Curaçau e Inglaterra), o que transformou o evento no mais importante torneio de Beach Rugby a nível global.

Parabéns à s nossas campeãs da areia, bem como aos seus técnicos

VELA – Sport com duas tripulações no Mundial da classe 420

A dupla de velejadoras formada por Carolina Campos e Leonor Pires, do Sport, concluiu na 58ª posição o grupo feminino Frota Prata do Campeonato do Mundo da classe 420 que decorreu ao largo de Vilamoura.
Na prova organizada pela Vilamoura Sailing no início de julho e que reuniu 540 velejadores de 35 nacionalidades, a dupla de velejadoras do Sport formada por Marta Guedes e Adriana Almeida concluiu na 65ª posição o grupo U-17 da Frota de Prata, numa prova dominada pelas britânicas Vita Heathcote e Milly Boyle.

Parabéns às nossas velejadoras, bem como ao técnico António Tinoco que as acompanhou

REMO – Inês Oliveira liderou o Sport na conquista de 6 pódios no Campeonato Nacional de Velocidade

Inês Oliveira, do Sport, venceu a prova de 1x Seniores Femininos 2000m do Campeonato Nacional de Velocidade, numa competição em que o nosso clube conquistou 6 pódios, com um título nacional e três de vice-campeão nacional.
Nos campeonatos que decorreram no início de julho na pista do Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho, acompanharam o sucesso da Inês Oliveira os 2.os lugares de Diogo Coelho e Allison Russo em 2x Seniores Masculinos 2000m, Maria Monteiro Marques em 1x Juvenis Femininos 1500m e David Cardoso da Silva em 1x Juvenis Masculinos 1500m.
Carolina Bacalhau, Maria Pereira Rodrigues, Catarina Costa Vieira e Inês Santos Silva garantiram o 3º lugar em 4x Seniores Femininos [FD] 2000m, enquanto Pedro Vitor, Pedro Bandeira, Luís Aguiar e Ricardo Silva foram 3.os em 4- Seniores Masculinos [FD] 2000m.
Neste Campeonato Nacional de Velocidade que não incluiu a participação de Veteranos, há ainda a registar os seguintes resultados dos nossos remadores: 4º lugar de Maria Pedroto em 1x Juniores Femininos 2000m; 4º de José Santos em 1x Adaptados Masc. [TA, LTA] 1000m; 4º de Pedro Sousa da Costa, Guilherme Silva, Carlos Maia Lopes e Mário Pinto em 4x Seniores Masculinos [FD] 2000m; 5º lugar de Benedita Bacelar e Mafalda Martins em 2x Seniores Femininos 2000m; 5º de Carolina Bacalhau e Catarina Costa Vieira em 2- Seniores Femininos 2000m; 5º de Mário Pinto e Ricardo Silva em 2x Juniores Masculinos 2000m; 5º de Bruno Cretu em 1x Seniores Masculinos 2000m; 5º de Simão Dias em 1x Infantis Masculinos 500m; 6º lugar de André Costa em 1x Juniores Masculinos 2000m; 6º de Carlos Maia Lopes e Guilherme Silva em 2- Seniores Masculinos 2000m; 6º de Sofia Pinto Oliveira em 1x Infantis Femininos 500m; 6º de Matias Dias e Martim Alves em 2x Infantis Masculinos 500m; 6º de Henrique Bártolo em 1x Infantis Masculinos 500m; 6º de Bernardo Machado em 1x Iniciados Masculinos 1000m; 7º lugar de Octávio Barbosa, João Gabriel, Diogo Coelho, Pedro Bandeira, Luís Rodrigues, Luís Aguiar, Bruno Cretu e Allison Russo (tim Bernado Coelho) em 8+ Seniores Masculinos 2000m; 8º lugar de Pedro Sousa da Costa em 1x SÈniores Masculinos 2000m; 8º de Inês Santos Silva em 1x Seniores Femininos 2000m; 9º lugar de Francisco Sucena da Silva e Guilherme Teles em 2x Juvenis Masculinos 1500m e o 11º lugar de Maria Pereira Rodrigues em 1x Seniores Femininos 2000m.

Parabéns aos medalhados e a toda a família do Sport Remo

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...