DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

GINÁSTICA – Rafaela Ferreira e Guilherme Campos com bons desempenhos no TDB Pokal (Stuttgart)

Rafaela Ferreira e Guilherme Campos, do Sport, participaram no TDB Pokal em Stuttgart, na Alemanha, em representação da seleção nacional de Ginástica Artística.
Rafaela Ferreira realizou uma boa prova, apenas com uma falha na Trave. A sua melhor pontuação foi 11,45 no Solo, enquanto Guilherme Campos, na sua estreia enquanto atleta sénior em competições internacionais, realizou uma prova quase limpa, tendo apenas uma falha na última série do seu exercício de Solo. O aparelho onde mais pontuou foi nos Saltos com 13,700 pontos.

Parabéns a ambos, aos seus técnicos e à SportGinástica

REMO – Inês Oliveira 5ª na Head of the Cork

Inês Oliveira, do Sport Club do Porto e em representação da seleção nacional, obteve o 5º lugar na prova de ‘skiff’ (1xseniores Femininos), da Head of the Cork.
Na prova organizada pela Federação Portuguesa de Remo e disputada na Albufeira do Maranhão, em Avis, exclusiva a skiffs e com largada em simultâneo para todos os participantes na distância de 6000m, reunindo inúmeros atletas da elite internacional do remo, bem com os melhores atletas nacionais, Inês Oliveira fez o tempo de 25:09.50 numa prova ganha pela sueca Lovisa Claesson.

GINÁSTICA – Cristina Gomes distinguida pelo Comité Olímpico de Portugal

Cristina Gomes, do Sport, foi distinguida pelo Comité Olímpico de Portugal no Dia Internacional da Mulher pelo currículo desportivo de referência.
Recorde-se que Cristina Gomes, é treinadora de Ginástica Artística Feminina desde 1995 e conseguiu dezenas de títulos nacionais em todos os escalões. Foi coordenadora da Seleção Nacional de Ginástica Artística Feminina entre 2012 e 2013. Participou nos Jogos Olímpicos de Londres 2012 e Rio 2016, em oito campeonatos do Mundo e onze campeonatos da Europa.
Cristina Gomes foi também eleita treinadora do ano da Federação de Ginástica de Portugal em 2012, 2014 e 2015. Como praticante, foi campeã nacional em todos os escalões.

Parabéns Professora Cristina Gomes. É com enorme orgulho que a temos no Sport

[Foto: Global Imagens]

ESGRIMA – Sport com bons desempenhos no Europeu de Foggia

Marta Caride, Tiago Calejo e José Miguel Guimarães obtiveram respetivamente o 33°, 59º e 61º lugares no Campeonato da Europa de Foggia, em Florete júnior.
Na prova que se disputou naquela cidade italiana, Marta Caride alcançou 4 vitórias e 2 derrotas na fase de poules, Tiago Calejo obteve 2 vitórias em 6 possíveis e Zé Miguel conseguiu obter apenas 1 vitória em 5 possíveis.
Posteriormente, Marta Caride entrou no Q64 na 20° posição e perante a alemã Pia Ueltgesforh perdeu por um tangencial 12/11.
Já Tiago Calejo, entrou no quadro principal (Q64) na 60ª posição, tendo pela frente o francês Valerian Castanie que o bateu por 15/5.

Parabéns a todos os esgrimistas e seus técnicos

REMO – Sport com 2 triunfos e 12 pódios no Campeonato Nacional de Fundo 2019

A tripulação de 4xSen Fem (F) do Sport, formada por Eva Gonçalves, Tânia Saraiva, Sara Silva e Inês Santos Silva, bem como José Dória em 1xVet Mas FB venceram o Campeonato Nacional de Fundo 2019, numa prova em que o nosso clube conquistou mais doze pódios.
Nos campeonatos disputados na Albufeira do Maranhão, em Avis, subiram também ao pódio Diogo Coelho e Allison Russo (2º lugar em 2xSen Mas (F)), Inês Oliveira e Maria Pereira Rodrigues (2º lugar em 2xSen Fem (F)), Carolina Bacalhau e Catarina Costa Vieira (3º lugar em 2xSen Fem (F)), Octávio Barbosa, Carlos Maia Lopes, Bruno Cretu e Luís Aguiar (3º lugar em 4-Sen Mas (F)), Marta Barbosa (2º lugar em 1xSen Fem FB), Ricardo Silva e Mário Pinto (2º lugar em 2xJun Mas (F)), Mariana Teixeira (2º lugar em 1xJun Fem FA e 2º lugar em 1xJun Fem), Filipa Fragão e Maria Pedroto (2º lugar em 2xJun Fem (F)), Maria Monteiro Marques (2º lugar em 1xJuv Fem FA) e David Cardoso da Silva (2º lugar em 1xJuv Mas FA e 1xJuv Mas).
Na prova organizada pelo Clube Náutico de Avis em parceria com a Federação Portuguesa de Remo, há ainda a registar os seguintes resultados para os nossos remadores: Hugo Bártolo e Pedro Neves (5º lugar em 2xSen Mas (F)), Mafalda Martins (4º) e Marta Barbosa (8º) ambas em 1xSen Fem), Guilherme Silva (5º lugar em 1xSen Mas (F)), Maria Monteiro Marques (4º lugar em 1xJuv Fem), Guilherme Teles e Francisco Sucena da Silva (6º lugar em 2xJuv Mas FB), André Costa (4º lugar em 1xJun Mas FA) e Guilherme Teles e Francisco Sucena da Silva (12º lugar em 2xJuv Mas).

Parabéns aos medalhados e a toda a família do Sport Remo

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...