DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

ESGRIMA - Ana Viana e Maria Melo dominam pódio nas Finais Nacionais dos Circuitos Infantil e Juvenil (florete)

Ana Viana e Maria Melo, do Sport, obtiveram o 1º e 2º lugares, respetivamente, nas Finais Nacionais dos Circuitos Infantil e Juvenil na arma de Florete.
Na prova disputada a 22 e 23 de junho no Centro de Alto Rendimento da Anadia – Velódromo Nacional, Ana Viana foi a grande vencedora da vertente de Florete Feminino Infantis. Até alcançar a vitória, a atleta do Sport eliminou nos quartos de final Maria Abreu (CDDS), por 8/2, nas meias-finais Benedita Lopes (GCP), por 7/3 e, já no assalto da final, Maria Melo (SCP), por 4/1, que garantiu o 2º lugar, com que o nosso clube fechou os dois primeiros lugares do pódio.
De registar também as medalhas de bronze alcançadas por Luís Castanheira e Miguel Dantas, em Benjamins e Infantis masculinos, respetivamente, bem como o bronze de Luísa Mendes no escalão de cadetes.
Parabéns aos medalhados, a todos os participantes e técnicos.
Resultados:
- Benj. B: 8º Vitória Sousa
- Benj. A: 2º Miguel Dantas; 12º Rodrigo Pinheiro; 14º Raul Pereira; 19º Maria Freire; 20º Dinis Silva
- Inf. Masc.: 3º Luís Castanheira, 3º Miguel Dantas; 8º Enzo Nogueira; 12º Francisco Oliveira; 13º José Rocha; 14º Mateus Fonseca.
- Inf. Fem. : 1º Ana Viana; 2º Maria Melo; 5º Leonor Baptista; 8º Beatriz Baptista; 11º Cátia Bráz
- Inic. Masc.: 11º José Macedo; 13º Francisco Oliveira; 25º Mateus Fonseca; 26º Luís Castanheira; 29º Enzo Nogueira; 30º José Rocha, 35º Alexandre Cheng
- Inic. Fem.: 5º Ana Viana; 7º Maria Melo; 9º Beatriz Baptista, 17º Cátia Braz; 18º Leonor Baptista.
- Cad. Masc.: 5º Santiago Bossa; 6º João Ribeiro; 7º Tiago Calejo; 14º José Macedo; 17º João Cabral; 28º Alexandre Cheng
- Cad. Fem.: 3º Luísa Mendes; 6º Mariana Semblano.

VELA – Jorge Ferrer no Europeu Master de Radial

Jorge Ferrer foi o representante do Sport no Europeu Master de Radial, concluindo em 57º lugar a prova disputado em Roses, na Catalunha, Espanha.
"Uma experiência muito boa e uma ótima preparação para o Mundial de Laser Master, que vou participar em Radial no mês de setembro na Holanda", explicou o velejador, que nesta prova em Roses denotou inicialmente algumas dificuldades de adaptação.
Antes da participação no Europeu Master de Radial organizado pelo Grup d'Esports Nàutic Roses entre 14 e 20 de junho, Jorge Ferrer preparou o ataque ao europeu no fim de semana de Portomarin, tendo ficado em 3º lugar na classe Laser Radial.

RUGBY – Sport com duas equipas no North Sea Beach Rugby (Holanda)

O rugby do Sport voltou a marcar presença North Sea Beach Rugby, disputado na cidade holandesa de Haia no fim de semana de 15 e 16 de junho e desta vez com a particularidade de ter participado com duas equipas: Sub16 masculinos e Seniores Femininos.
Na prova integrante do circuito europeu de Beach Fives Rugby e com a presença de 160 equipas da Holanda, França, Inglaterra, Rússia, Itália, Curaçau, África do Sul e Portugal, os sub 16 do Sport Rugby concluíram na 4ª posição na sua primeira internacionalização, enquanto que as Seniores Femininas ficaram pelo 8º lugar.

ESGRIMA – Marta Caride faz 'dobradinha' com títulos nacionais de seniores e juniores (Florete)

Marta Caride, do Sport, juntou o título de Campeã Nacional de Florete Feminino Seniores ao de Juniores, numa prova em que a esgrima do nosso clube também garantiu o título nacional Feminino por equipas e o de vice-campeão nacional Masculino por equipas.
Na prova disputada no Centro de Alto Rendimento da Anadia – Velódromo Nacional, a 8 e 9 de junho, Marta Caride bateu toda a concorrência eliminando nos quartos de final Débora Nogueira (AEJG), por 15/7, nas meias finais Carolina Oliveira (EDV), por 15/13, e, já no assalto da final, Constança Dimas (GCP), por 15/9.
A Esgrima do Sport participou neste Campeonato Nacional de Florete com dezasseis atletas e com resultados que espelham a sua competitividade.
Parabéns à Esgrima do Sport
Resultados:
-Florete Masc: 7.º José Miguel Guimarães; 8.º Rui Costa; 11.º Rui Casal; 12.º José Pedro Guimarães; 14.º Bernardo Laires; 15.º Tiago Calejo; 25.º Manuel Pitta; 27.º Mário Miranda; 28.º Santiago Bossa; 30.° Gustavo Pinhol; 31.º João Cabral.
- Florete Fem: 1.º Marta Caride; 7.º Sofia Gouveia; 9.º Luísa Mendes; 12.º Mª João Lopes.
- Florete Masc EQ. : 2.º SCP1 (Bernardo Laires; José M. Guimarães; Manuel Pitta; Rui Costa); 6.º SCP2 (José P. Guimarães; Santiago Bossa; Tiago Calejo); SCP3 (Gustavo Pinhol; João Cabral; Mário Miranda).
- Florete Fem EQ. : 1.º SCP (Luísa Mendes; Mª João Lopes; Marta Caride; Sofia Gouveia).

GINÁSTICA – Sport encheu os pódios das Super Finais 2019

Diogo Romero, José Nogueira, João Rios e Carolina Almeida, bem como o nosso ginasta Jacob Faulkner somaram os títulos de Campeões Nacionais de Ginástica Artística nas SUPER FINAIS 2019 aos 18 títulos nacionais obtidos pelo Sport no Campeonato Nacional da 1ª Divisão.
Na competição disputada no Pavilhão Multiusos de Guimarães, o Sport garantiu também 13 lugares de vice-campeão nacional em aparelhos, conquistados por Diogo Romero, José Nogueira, João Rios, Guilherme Campos, Carolina Almeida, Leonor Barbosa, Leonor Sousa, Mafalda Costa e Rafaela Ferreira.
A Jacob Faulkner, que arrecadou o 1º lugar em Solo e 2º em Argolas, não lhe foi atribuído o título de CN e vice-CN por não ser português.
Nestas Super Finais 2019, o Sport participou com 16 atletas em GAF e GAM o que ilustra a excelente escola e os constantes bons resultados fruto do empenho de toda a família da Sportginástica.

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...