DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

REMO – Sport com 2 segundos lugares na 14ª Regata Internacional Litocar

O Sport garantiu 2 pódios na 14ª Regata Internacional Litocar, com dois segundos lugares através de Maria Monteiro Marques (1x Juvenis Femininos 500m) e David Cardoso da Silva (1x Juvenis Masculinos 500m), respetivamente.
Na prova disputada no Centro Náutico de Montemor-o-Velho e organizada pelo Ginásio Clube Figueirense e Federação Portuguesa de Remo, com a presença de cerca de 700 remadores de clubes portugueses e espanhóis nas categorias de infantis, iniciados, juvenis, veteranos e absolutos, há também a registar o 4º lugar de Carolina Bacalhau e Catarina Costa Vieira (2- Absolutos Femininos 2000m), os 4º e 15º lugares de Allison Russo e Diogo Coelho e Ricardo Silva e Mário Pinto (2x Absolutos Masculinos 2000m), os 5º e 8º lugares de Maria Paredes Rodrigues e Inês Santos Silva (1x Absolutos Femininos 2000m), o 7º de Bernardo Machado (1x Iniciados Masculinos 500m), o 7º de Diogo Coelho, Octávio Barbosa, Allison Russo, Pedro Costa, Luís Aguiar, Guilherme Silva, Carlos Lopes e Bruno Cretu + Bernardo Coelho (8+ Absolutos Masculinos 2000m), o 8º e 13º lugares de Simão Dias e Matias Dias (1x Infantis Maculinos 500m), o 8º de Carolina Bacalhau, Catarina Costa Vieira, Maria Pereira Rodrigues e Inês Santos (4x Absolutos Femininos 2000m), o 8º de André Costa, Pedro Costa, Ricardo Silva e Guilherme Silva (4x Absolutos Masculinos 2000m), o 9º de Pedro Sousa, David Silva, Francisco Silva e Guilherme Teles (4x Juvenis Masculinos 500m), o 9º lugar de Mafalda Martins e Benedita Bacelar (2x Absolutos Femininos 2000m), o 10º de Sofia Pinto Oliveira (1x Infantis Femininos 500m), o 11º de Guilherme Teles e Francisco Sucena da Silva (2x juvenis masculinos 500m), o 11º e 15º lugares de Matias Dias e Simão Dias e Martim Alves e Henrique Bártolo (2x Infantis Msculinos 500m), o 15º de André Costa (1x Absolutos Masculinos 2000m) e o 16º lugar de Eduardo Almeida e Leonardo Lucena (2x Iniciados Masculinos 500m).
Parabéns a todos os intervenientes, atletas, técnicos e a toda a família do Sport Remo

JUDO – Sport no 7º lugar no Campeonato Nacional de Equipas seniores

O Judo do Sport alcançou o 7º lugar no Campeonato Nacional de Equipas seniores, disputado no Pavilhão Multidesportos Mário Mexia, em Coimbra.
Numa prova que contou com a presença de alguns dos mais importantes emblemas nacionais – o Sporting venceu em masculinos e o Benfica em femininos --, o 7º lugar do Sport representa um importante passo num projeto ainda embrionário e ao qual já se somam alguns êxitos.

RUGBY – Elsa Santos no Women's Sevens Trophy 2019

Elsa Santos representou o Sport no Women's Sevens Trophy 2019, cujas etapas decorreram em Budapeste e Oeiras (Jamor), com a seleção nacional a concluir em 7º e 5º lugares, respetivamente.
Nesta prova em que os dois primeiros classificados do ranking final apurar-se-ão para o torneio europeu de qualificação olímpica, que será realizado na Rússia, e que define o representante europeu feminino em Tóquio’2020, também integraram a treinadora do Sport Rugby e ex-atleta Daniela (Minga) Correia, atualmente no Sporting, bem como Catarina Ribeiro, que agora joga no Stade Toulousain.

[Foto: Federação Portuguesa de Rugby]

REMO – Inês Oliveira representou o Sport no Europeu de Lucerna

Inês Oliveira, do Sport e em representação da seleção nacional, disputou a final C de “double scull” ligeiro do Campeonato da Europa que decorreu na cidade suíça de Lucerna, prova em que fazia par com Joana Branco.
A dupla de LW2x havia ficado no quinto lugar da segunda série, com o tempo de 7.39,380 minutos, a 40,29 segundos das francesas Laura Tarantola e Clarie Bove, que terminaram no primeiro lugar.
A representação portuguesa de “double scull” ligeiro feminino ainda disputou a repescagem, na qual não foi além do quinto posto, com 7.24,930, falhando o acesso à meia-final e tendo sido relegadas para a final C.

REMO – Diogo Coelho e Allison Russo brilharam na XXXIX Regata Internacional de Gondomar

A dupla formada por Diogo Coelho e Allison Russo, bem como Inês Oliveira estiveram em evidência na XXXIX Regata Internacional de Gondomar, disputada na pista de Melres, no rio Douro.
A tripulação do nosso clube formada por Diogo Coelho e Allison Russo venceu a prova Double scull Absolutos Masculinos, enquanto Inês Oliveira, em representação da seleção nacional e fazendo dupla com Joana Branco, venceu a regata de Double scull Absolutos Femininos, ambas na distância de 2000m, numa prova organizada pelo Clube Naval Infante D Henrique.
Nesta prova dedicada aos escalões Juvenis, Veteranos, Absolutos (Júniores e Séniores) e Adaptados, há também a registar os pódios garantidos pela dupla Carolina Bacalhau e Catarina Costa Vieira em Double scull Absolutos Femininos, bem como o também 3º lugar de José Santos em skiff Adaptados Masculinos 1000m.
Nesta XXXIX Regata Internacional de Gondomar e 1ª Etapa do Circuito da Taça de Portugal 2019, há também a registar o 6º lugar da equipa formada por Carolina Bacalhau, Maria Pereira Rodrigues, Mafalda Martins e Catarina Co em Quadri scull Absolutos Femininos, o 1º lugar na final B de Shell 8 + tim para a tripulação formada por Pedro Bandeira, Diogo Coelho, Octávio Barbosa, Carlos Lopes, Luís Aguiar, Guilherme Silva, Allison Russo e Mário Pinto (David Silva), bem como o também 1º lugar na final B de Quadri scull para a equipa formada por Pedro Bandeira, Octávio Barbosa, Luís Aguiar e Carlos Lopes.
Maria Pereira Rodrigues foi 5ª na final de skiff Absolutos Femininos, enquanto nas finais B de Double scull e Quadri scull masculinos e Double scull femininos as tripulações formadas por Guilherme Silva e Carlos Maia Lopes, Pedro Sousa da Costa, André Costa, Ricardo Silva e Mário Pinto e Mafalda Martins e Inês Silva, garantiram respetivamente as 8ª e 3ª posições.

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...