DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

HIPISMO - Rita Cunha vice-campeã na Taça da Juventude

Rita Cunha, do Sport, foi vice-campeã da Taça de Pré – Juvenis na Taça da Juventude, disputada no Centro Equestre Internacional de Alfeizerão, em Alfeizerão, Alcobaça.
Na prova promovida pela Federação Equestre Portuguesa no início de agosto, Rita Cunha e Aferzysta garantiram a 2ª posição, enquanto Bruna Carvalho ficou pelo 6º lugar, também na prova de Pré – Juvenis.
Dos restantes elementos do Laranja Jumping Team, há a registar em Juvenis o 9º lugar de Sofia Laranjeira com Fly, enquanto Matilde Ferreira com Aladino obtiveram o 13° lugar.
Por sua vez, Carolina Laranjeira e Oitava concluiram em 4° lugar em pré – juniores.
Na prova de consolação, Gustavo Granjo e Talent ficaram pelo 2° lugar, Joana Pereira e Jade em 5° lugar e Alexandre Malta e Índio em 8° lugar.

JUDO - João Santos Campeão da Europa de Veteranos

João Santos, treinador do Sport, conquistou o título de Campeão da Europa de Veteranos (M3 -100kg).
Na prova disputada nos finais de julho no Gran Canária Arena, em Espanha, o nosso judoca ultrapassou na final o ucraniano Vlacheslav Kleshnia, depois de nas meias-finais também ter levado de vencida o espanhol Saul Bolanos Socorro.

Parabéns ao novo Campeão da Europa e ao Judo do Sport

GINÁSTICA – José Nogueira 1º reserva no Festival Olímpico da Juventude Europeia (Baku)

José Nogueira e Mafalda Costa, do Sport e em representação da seleção nacional, participaram no Festival Olímpico da Juventude Europeia (FOJE), que decorreu em meados de julho em Baku, numa prova em que o nosso representante da Ginástica Artística Masculina foi 1º reserva da final de solo e 2º reserva da final All around.
Apesar de não ter iniciado a competição da melhor forma, com uma queda num dos seus melhores aparelhos (saltos), o nosso José Nogueira demonstrou estar à altura dos melhores, realizando os restantes 5 aparelhos sem falhas e ficando apenas a 0,05 décimas de ponto da final de solo e a 0,45 décimas de ponto da final All around.
Já a Mafalda Costa, de apenas 14 anos, esta foi a estreia numa competição deste nível disputada por 80 ginastas, sendo uma experiência muito positiva ao realizar a competição nos 4 aparelhos sem qualquer falha grave: All-arround - 60º lugar com 44.300 pontos; Saltos - 32º lugar com 11.850; Paralelas Assimétricas - 57º lugar com 10.350; Trave - 54º lugar com 10.850 e Solo - 55º lugar com 11.200 pontos.

Parabéns ao Zé Nogueira e à Mafalda, bem como aos seus técnicos

REMO – Inês Oliveira no Mundial sub-23 (Sarasota, USA)

Inês Oliveira, do Sport e em representação da seleção nacional, concluiu na 15ª posição o Mundial de sub-23, disputado em finais de julho em Sarasota, nos Estados Unidos.
O skiff ligeiro (BLW1x) de Inês Oliveira foi terceiro e último na final C, com o registo de 8.27.730 minutos, numa competição que foi ganha pela checa Kristyna Neuhortova com 8.05.370.

TÉNIS – José Luís Kendall campeão nacional sub 14

José Luís Kendall, do Sport, juntou o título de Campeão Nacional sub 14 aos já conquistados de sub 12, ao vencer no derradeiro encontro o outro finalista João Maria Portugal, da Associação Académica de Coimbra, pelos parciais de 6-3 e 7-6 (7).
Até à final deste torneio disputado no Clube de Ténis de Setúbal em finais de julho, José Luís Kendall bateu sucessivamente Tomás Sá (CT Guimarães) por 6-1 e 6-2, José Freitas (CT Porto) por 6-0 e 6-0, Vicente Preto (CT Paço do Lumiar) por 6-1, 2-6 e 6-4 e Luís Miguel Saraiva (CT Porto) por 6-2, 6-7 (5) e 6-4.

Parabéns campeão

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...