O remo do Sport esteve mais uma vez ao melhor nível no Campeonato Nacional de Velocidade 2023, sublinhando com 7 pódios dos quais 3 vitórias, nomeadamente no shell de 8 Seniores Femininos com a tripulação formada por Mariana Teixeira, Maria Rodrigues, Maria Marques, Benedita Bacelar, Mafalda Martins, Maria Leão, Maria Pedroto, Inês Silva e Sofia Oliveira.
Na prova disputada no início de julho na pista de Montemor-o-Velho, há também a registar os primeiros lugares de Benedita Bacelar e Maria Leão em 2- Seniores Femininos e Maria Rodrigues e Inês Oliveira em 2x Seniores Femininos.
Outros resultados:
2- Seniores Femininos
4º Mafalda Martins / Maria Pedroto
1x Seniores Femininos
5º Inês Santos Silva
4x Seniores Masculinos
6º Carlos Lopes/Pedro Carvalho/Bruno Cretu/Ricardo Silva
1X Juvenis Masculinos
5º Matias Dias
2x Juvenis Masculinos
3º David Cosme/Rui Pires
4x Juvenis Masculinos
7º Gabriel Jerónimo/Pedro Névoa/Simão Dias/Henrique Bártolo
1x Juvenis Femininos
7º Sofia Oliveira
4x Veteranos Masculinos
7º José Dória/Jaime Ventura/Rui Sousa/Jorge Oliveira
2x Veteranos Masculinos
11º Rui Sousa/José Dória
1x Juniores Masculinos
7º Raul Oliveira
2x Seniores Masculinos
3º David Silva/Ricardo Silva
7º Bruno carvalho/Bruno Cretu
1x PR3i Masculinos
2º Emanuel Soares
4x Seniores Femininos
3º Inês Oliveira/Mariana Teixeira/Inês Silva/Maria Rodrigues
A equipa feminina do Sport sagrou-se mais uma vez campeã nacional de Beach Rugby, ao garantir no início de julho o 1º lugar no Figueira Beach Rugby.
Para trás, ficaram também o 1º lugar no Porto Beach Rugby, bem como o 2º lugar no Ericeira Beach Rugby que completam o circuito nacional.
O Judo do Sport, dirigido pelo mestre João Mendonça, conquistou pelo segundo ano consecutivo a ‘dobradinha’, com o 1.º e 2.º lugares, da Liga de Clubes do Norte.
Resultados:
1.º lugar equipa Sport Club do Porto B
2.º lugar equipa Sport Club do Porto A
Nuno Coleta, do Sport, fazendo dupla com o skipper Miguel Leite, do Clube Vela Atlântico, concluiu na segunda posição o Campeonato Nacional na Classe Snipe.
Na prova disputada em meados de junho sob organização do Clube de Vela Atlântico, a dupla Nuno Coleta/Miguel Leite ficou apenas a 5 pontos da tripulação que ficou em primeiro lugar e formada por Luís Pessanha/Matheus Gonçalves.
O Sport garantiu 6 pódios na 42.ª Regata Internacional de Gondomar disputada no início de junho na praia de Melres, sob organização do Infante Remo.
A equipa juvenil, júnior e sénior do Sport marcaram mais uma vez presença nesta edição, onde atingiram os seguintes resultados:
4x sénior feminino - Mariana Teixeira / Ana Leão / Inês Silva / Inês Oliveira - 3º lugar
2x júnior masculino - Raúl Oliveira / Martim Pereira - 6º lugar
2x sénior masculino - (a) David Silva / Ricardo Silva - 3º lugar (b) Ricardo Lopes / Pedro Carvalho - 7º lugar
8+ juvenil masculino misto com Infante Remo - David Cosme / Rui Pires / João Ferreira / Gabriel Jerónimo / Pedro Névoa / Simão Dias / Henrique Bártolo / Matias Dias - 2º lugar
4x sénior masculino - Pedro Carvalho / Bruno Crétu / Ricardo Silva / Ricardo Lopes - 5ºlugar
2x sénior feminino - (a) Inês Oliveira / Inês Silva - 2º lugar
(b) Mariana Teixeira / Ana Leão - 6º lugar
(c) Maria Pedroto / Maria Marques - 8º lugar
1x PR3 masculino - Emanuel Soares - 2º lugar
2- sénior feminino - (a) Mariana Teixeira / Ana Leão - 2ºlugar
(b) Maria Pedroto / Maria Marques - 4ºlugar
1x júnior masculino - (a) Raúl Oliveira - 4º lugar (b) Martim Pereira - 8º lugar
1x sénior masculino - David Silva - 5º lugar
1x sénior feminino - Inês Silva - 5º lugar
8+ sénior masculino - David Silva que integrou misto com o Viana Remadores do Lima - 2º lugar