DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

VELA – Tomás Pacheco campeão de Infantis no Campeonato de Portugal

Tomás Pacheco, do Sport Club do Porto, sagrou-se campeão na categoria de Infantis no Campeonato de Portugal de Juvenis e Infantis, prova que também serviu de apuramento para o Campeonato da Europa da Classe Optimist.

Tomás Pacheco superiorizou-se a toda a concorrência nas 9 regatas disputadas em condições extremamente difíceis em Vilamoura, numa prova em que também Guilherme Frutuoso, no escalão Juvenil, alcançou o grande objetivo da época e apurou-se para o Campeonato da Europa entre aproximadamente 100 velejadores.

Muitos parabéns aos representantes do Sport neste Campeonato de Portugal de Juvenis e Infantis, bem como aos seus treinadores e família da Vela

 

[foto: Federação Portuguesa de Vela]

Share/Save

REMO - Eva Gonçalves e Inês Santos Silva vencem na Regata Internacional de Gondomar

Eva Gonçalves e Inês Santos Silva, em 2-Fem 2000m, venceram a Regata Internacional de Gondomar, numa prova em que o Sport também somou pódios em 2xFem com Maria Leão e Maria Pereira Rodrigues (2º lugar) e em 4xFem com as atletas Inês Oliveira, Eva Gonçalves, Tânia Saraiva e Inês Santos Silva (3º lugar), bem como em 2-Masc com Francisco Sucena da Silva e Bernardo Carvalho (3º lugar).

Na prova disputada este sábado na pista natural de Melres, no rio Douro, o Sport obteve ainda os 4ºs lugares em 2xFem com Mariana Teixeira e Maria Monteiro Marques e 2xMas com André Costa e David Cardoso da Silva.

Nesta regata organizada pela Clube Naval Infante Dom Henrique, o nosso clube fez-se ainda representar pelas tripulações formadas por Carlos Maia Lopes, Guilherme Silva, Hugo Resende e Bruno Cretu (5º lugar em 4-Mas), Luís Araújo, Pedro Vitor, Carlos Maia Lopes, Guilherme Silva, Bruno Cretu, Allisson Russo, Hugo Resende e João Amorim Costa (5º lugar em 8+Mas), Pedro Carvalho e Ricardo Silva (8º lugar em 2xMas) e Maria Pedroto e Mafalda Martins (12º lugar em 2xFem)

Parabéns aos medalhados e a toda a família do Remo

 

 

[foto: Infante Remo]

Share/Save

REMO – Inês Oliveira com bom desempenho no Campeonato da Europa (Sub-23)

Inês Oliveira, do Sport e única representante feminina do nosso país no Campeonato da Europa de Sub-23, obteve o 11.º lugar (5.º Final C) em skiff ligeiro.

Na prova realizada em Duisburgo, na Alemanha, Inês Oliveira acabou por disputar a Final B de LW1X, depois de ter garantido o sexto lugar na primeira prova.

Parabéns à Inês e a toda a família do remo do Sport

 

 

[Foto: Federação Portuguesa de Remo] 

 

Share/Save

GINÁSTICA – Sport dominou no Lisbon Artistic Gymnastics Tournament

A ginástica artística do Sport dominou coletivamente a 2ª edição do Lisbon Artistic Gymnastics Tournament, promovido pelo Ginásio Clube Português, ao obter o 1º lugar por equipas em Ginástica Artística Masculina, bem como o 1º e 3º lugares em Ginástica Artística Feminina.

No torneio que reuniu 80 atletas e disputado em meados de março no Complexo Desportivo Municipal do Casal Vistoso, o Sport participou com 19 ginastas que garantiram individualmente os 1º e 2º lugares seniores em GAF, Rafaela Ferreira e Lia Sobral, bem como os pódios de 2º lugar em juniores com Mafalda Costa e os 2º e 3º lugares em juvenis, com Gabriela Alves e Carolina Marques, respetivamente.

Na Ginástica Artística Masculina, Guilherme Campos obteve o 1º lugar em seniores, enquanto João Rios foi 4º lugar em juniores e Vasco Pereira 2º lugar em juvenis.


Share/Save

REMO - Sport vice-campeão nacional de fundo em quadri-scull masculino

O quadri-scull sénior masculino com Otávio Barbosa, Allison Russo, Pedro Costa e Ricardo Lopes, do Sport Clube do Porto, obteve a medalha de prata no Campeonato Nacional de Fundo, numa prova em que o nosso clube também somou o bronze com a tripulação formada por Bruno Cretu, Hugo Resende, Guilherme Silva e Ricardo Silva.

Neste Campeonato Nacional de Fundo disputado nas águas do Douro sob difíceis condições climatéricas em início de março, com chuva e ondulação forte, o Sport Remo somou mais quatro medalhas de bronze, em skiff sénior feminino (Mafalda Martins), quadri-scull sénior feminino (Inês Oliveira, Inês Silva, Joana Leão e Maria Rodrigues) e double-scull júnior masculino (David Silva, André Costa), bem como o quadri-scull júnior feminino na equipa mista com o Galitos (Mariana Teixeira, Maria Marques, Belém Pedroto e Rita Velhinho).

Nesta prova disputada em 6 quilómetros entre Pedorido e Melres, Parque de Merendas, e organizada pelo Clube Naval Infante D. Henrique com a Federação Portuguesa de Remo, o Sport fez-se também representar por Bernardo Carvalho, Pedro Bártolo, Francisco Sucena e Jorge Teles (4º lugar em JM4x) e Tomás Znachonak (12º lugar em (JM1x) 

Share/Save

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...