DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

ESGRIMA - Sport vice-Campeão de Iniciados

A equipa do Sport formada por Enzo Nogueira, Francisco Oliveira, João Sampaio e Rodrigo Pinheiro estiveram em bom plano no Campeonato Nacional de Iniciados, conquistando a medalha de prata desta competição.

Na prova disputada no Velódromo de Sangalhos, há ainda a destacar no plano individual o 5° lugar alcançado por Enzo Nogueira e a 7° posição de Victória Sousa.

Resultados:

-FM: 5° Enzo Nogueira; 8° Francisco Oliveira; 11° Rodrigo Pinheiro; 19° Raul Pereira; 22° João Sampaio.

- FF: 7° Victória Sousa; 15° Leonor Silva.

- FM Equipas: 2° SCPorto (Enzo Nogueira, Francisco Oliveira, João Sampaio e Rodrigo Pinheiro).

Share/Save

GINÁSTICA – José Nogueira e Guilherme Campos dominam GymSport

José Nogueira e Guilherme Campos, do Sport, foram vencedor vice-campeão do GymSport, na competição internacional de gin+astica de maior relevo organizada em Portugal.

A 11º Edição do Torneio Internacional GymSport realizou-se no Centro de Desportos e Congressos de Matosinhos, com organização do nosso clube. Passados dois anos desde a última edição, o Torneio Internacional GymSport Matosinhos voltou em força com a participação de 10 Países, 79 ginastas da GAF, 73 ginastas da GAM e um total de 257 participantes, distribuídos por 32 Delegações.

GAF do Sport ao melhor nível

Na Ginástica Artística Feminina foram oito as atletas do Sport Club do Porto que se apresentaram no nosso grande Torneio. As nossas ginastas estiveram em destaque nos dois dias de competição, conseguindo alcançar as finais por aparelhos nas categorias de seniores com Lia Sobral (em representação da Seleção Nacional) e Mafalda Costa, nas juniores com Gabriela Alves, e nas juvenis Joana Reis (em representação da Seleção Nacional) e Nicole Nagata.

Participaram ainda nas qualificações Rita França (SEN), Carolina Marques (JUN) e Sara Teixeira (JUN)!!

Nas Finais por Aparelhos destaque ainda para as medalhas conquistadas pelas atletas Lia Sobral que obteve 2 medalhas, 3º lugar Paralelas Assimétricas e 2º lugar na Trave e para Joana Reis que arrecadou o 2º lugar no Solo.

GAM do Sport volta a confirmar

Este ano os guerreiros do Gymsport foram José Reis (JUV), Diogo Oliveira (JUN), Gaspar Ribeiro (JUN), Hugo Lopes (JUN), Guilherme Campos (SEN), José Nogueira (SEN), Luís Barroca (SEN) e Ricardo Almeida (SEN).

No escalão de juvenis José Reis realizou um exercício de solo com um novo elemento (duplo mortal à frente) ficando em primeiro reserva para a final deste aparelho.

Em estreia numa competição internacional estiveram Diogo Oliveira (JUN), Gaspar Ribeiro (JUN) e Hugo Lopes (JUN), que treinaram e competiram com os melhores do seu escalão. Foi com grande entusiasmo que apresentaram os seus exercícios em prova.

No escalão Sénior, Luís Barroca e Ricardo Almeida deram o seu melhor, competindo respetivamente em Cavalo com Arções e nos aparelhos de Solo, Cavalo com Arções, e Barra fixa.

Os dois lugares mais elevados do pódio no all around pertenceram a José Nogueira - Vencedor do Torneio, e a Guilherme Campos - Vice-campeão do torneio.

Nas finais, e após um exercício de Solo em que alcançou o 4º lugar (depois de ter tido uma queda no seu exercício), José Nogueira vence as finais de Cavalo com Arções e Argolas terminando com uma dupla pirueta de saída neste aparelho.

Guilherme Campos vence a final de Paralelas com um exercício de elevada consistência, e alcança o 4º lugar na final de Barra após introdução de um novo elemento no seu exercício (Kovacs = mortal por cima da barra e volta a agarrar a barra).

Share/Save

ESGRIMA – Marta Caride foi 164.ª na Taça do Mundo Tauberbischofsheim

Marta Caride, do Sport, classificou-se na 164.ª posição na Taça do Mundo Tauberbischofsheim, na Alemanha.

Numa prova com elevado nível competitivo, Marta Caride apenas alcançou uma vitória na fase de poules, o que determinou a sua não qualificação para o quadro preliminar de 128.

Share/Save

RUGBY – Sport atingiu meias-finais da Taça

A equipa feminina do Sport ficou pelas meias-finais da Taça de Portugal ao perder diante da Agrária de Coimbra.

Na partida disputada no Campo de Rugby da Moita de Anadia, as meninas do Sport perderam com a Agrária de Coimbra por 17-7, numa prova que haveria de ser ganha pelo Sporting.

Share/Save

VELA – Sport recebeu Taça de Portugal de Optimist

Tomás Pacheco, com um 9º lugar, foi o melhor velejador do Sport na Taça de Portugal da Classe Optimist 2022.

Na prova organizada pelo Sport Club do Porto em parceria com a Federação Portuguesa de Vela, os nossos velejadores obtiveram os seguintes resultados entre 110 atletas:

9º Tomás Pacheco

28º Miguel Lima

33º Diogo Veia

77º Afonso Braga

79º Margarida Baia

98º Mateus Tavares

Share/Save

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...