DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

VELA – Tomás Pacheco no pódio da PAR Centro no Seixal

Tomás Pacheco, do Sport, obteve o 3º lugar na Prova de Apuramento Regional Centro, disputada no Seixal.

Numa prova caracterizada pelo vento instável, Diogo Veia obteve o oitavo lugar e Miguel Lima concluiu na 16ª posição, traduzindo mais uma vez o bom trabalho que está a ser realizado pelas treinadoras Mafalda Paquete e Carolina Campos.

Share/Save

JUDO – Adriano Abel tricampeão nacional de Veteranos e Sport arrecada 5 pódios

Adriano Abel, do Sport, sagrou-se tricampeão nacional de veteranos (-60KG M4), num Campeonato Nacional de Veteranos 2022 em que o judo do nosso clube arrecadou mais quatro pódios.

Na prova organizada pela Federação Portuguesa de Judo e disputada nas instalações do Colégio da Imaculada Conceição, em Cernache, o Sport garantiu também medalhas através dos nossos judocas Tasso Neto (2º em -73KG M1), João Santos (2º em +90KG M4/M5), Thiago Mello (3º em -90KG M2) e Cristiano Reis (3º em +90KG M3).

Share/Save

ESGRIMA – Marta Caride 7ª em Budapeste

Marta Caride, do Sport, alcançou uma excelente 7.ª posição na prova de Budapeste a contar para o Circuito Europeu de Sub 23.

A nossa atleta entrou forte na poule e obteve 4 vitórias em 5 possíveis.

Com este resultado, passou isenta o Q64, e já no Q32 venceu a romena Teodora Sirbu por 15/5.

Na fase seguinte (Q16), voltou a vencer frente à húngara Csilla Kókai por 15/13.

No jogo para o acesso às medalhas (Q8), Marta Caride acabou por perder pela margem mínima (12/13) frente à experiente atleta magiar Aida Mohamed.

Share/Save

REMO – Inês Oliveira venceu Nacional de Fundo com Sport a garantir mais 2 pódios

Inês Oliveira, em 1x Fem Sen, venceu o Campeonato Nacional de Fundo 2022, numa prova em que o Sport conquistou mais dois pódios, o de vice-campeãs nacionais para Ana Leão/Maria Marques em 2- Fem Sen, bem como o terceiro lugar conquistado por Inês Miguel Silva/Benedita Bacelar/Maria Rita Rodrigues/Joana Leão em 4x Fem Sen.

Na prova disputada no início deste mês em Melres, Gondomar, há ainda a registar os quartos lugares obtidos por Sofia Oliveira (1x Fem Juv) e Simão Dias/Martim Alves (2x Masc Juv), os quintos lugares de José Dória/Hugo Resende (2x Masc Sen) e Ricardo Silva/David Silva/Pedro Carvalho/André Costa (4x Masc Sen), bem como os sextos lugares de Mafalda Martins (1x Fem Sen) e Raul Oliveira/Vasco Ferreira/Matias Dias/Matias Estêvão (4x Masc Juv).

Por sua vez, Ricardo Lopes obteve o 8º lugar em 1x Masc Sen, Pedro Neves garantiu a 9ª posição em 1x Masc Vet, Agostinho Ferreira/Hugo Bártolo concluíram em 10º lugar em 2x Masc Vet e Jaime Ventura/Jorge Oliveira obtiveram o 11º lugar em 2x Masc Vet, num Campeonato Nacional de Fundo 2022 em que Matias Estevão também participou em 1xJuv masc.

Share/Save

ESGRIMA - Sport acolheu 1° Torneio Infantil “Cidade do Porto”

A sala de armas do Sport acolheu o 1° Torneio Infantil “Cidade do Porto”, numa iniciativa que reuniu 30 atletas dos escalões benjamins e infantis de quatro clubes da região norte -- Escola Desportiva de Viana, Esgrima Braga, Novasemente Grupo Desportivo e SCPorto --, com o intuito de promover o desenvolvimento e o gosto pela modalidade.

Os objetivos foram amplamente alcançados e a esgrima do Sport, como entidade organizadora, participou com 10 atletas que demonstraram empenho e motivação notáveis.

Resultados:

- Benjamins (s/ class. oficial): Afonso Ferreira; João Carneiro; Miguel Gama; Samuel Afonseca.

- FM Inf. : 1° Rodrigo Pinheiro; 2° Raul Pereira; 6° João Carneiro; 7° Miguel Gama; 9° João Sampaio; 11° Frederico Cunha.

- FF Inf. : 3° Victória Sousa; 6° Leonor Silva.

Share/Save

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...