DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

GINÁSTICA – Sport ao mais alto nível no Campeonato da Europa de Seniores

Os nossos atletas José Nogueira, Guilherme Campos e João Rios, em Ginástica Artística Masculina, bem como Rafaela Ferreira, em Ginástica Artística Feminina, estiveram ao mais alto nível no Campeonato da Europa de Seniores.

Na prova disputada na cidade suíça de Basileia, José Nogueira e Guilherme Campos foram os únicos ginastas portugueses a realizar os 6 aparelhos nesta competição. Ambos tiveram prestações quase perfeitas com a exceção do cavalo com arções onde apresentaram uma falha cada um, totalizando respetivamente 74,464 e 73,299 pontos no All around. As prestações dos nossos atletas permitiram a José Nogueira alcançar o estatuto de alto rendimento e Guilherme Campos a ficar apenas a uma decima de ponto de alcançar o mesmo feito. João Rios cumpriu a sua estreia numa competição deste tipo, com três prestações sem falhas nos aparelhos de Argolas, Paralelas e Solo.

Na Ginástica Artística Feminina, Rafaela Ferreira fez a sua estreia em seniores em competições deste nível, prometendo os maiores feitos e condizentes com os pergaminhos da melhor escola de ginástica do país, que teve nos professores Manuel Campos e Cristina Gomes a retaguarda que lhes permite alcançar um futuro promissor na ginástica internacional.

Parabéns à SportGinástica

Share/Save

VELA - Jorge Ferrer 4º lugar na Regata Laser Open & Master Galicia

Jorge Ferrer obteve o 4º lugar na Regata Laser Open & Master Galicia, em Laser Standard.

Na regata organizada pelo Liceo Maritimo de Bouzas – Galicia, o velejador do Sport concluiu muito perto do pódio, após 6 regatas disputadas na ria de Vigo e caracterizadas por muitas variações de vento.

 

Parabéns por mais este desempenho

Share/Save

REMO – Sport somou 3 vitórias e 8 pódios no Head of the Cork

O Sport mais uma vez demonstrou toda a sua força no remo nacional, ao vencer o Head of the Cork nas provas de 1x Abs Fem por Inês Oliveira, 2- Abs Fem com Mafalda Martins / Mariana Teixeira e 2x Abs Fem com Eva Gonçalves / Benedita Bacelar, garantindo também os pódios através de João Amorim Costa (2º em 1x Abs Mas), Guilherme Silva / Pedro Carvalho e André Costa / Ricardo Silva (2ºs e 3ºs em 2- Abs Mas), Carlos Maia Lopes / Pedro Vítor (2ºs em 2x Abs Mas) e Maria Pereira Rodrigues (3ª em 1x Abs Fem).

Na prova realizada este sábado na Barragem do Maranhão, em Avis, na distância de 6 mil metros entre Benavila e Avis, com largada em simultâneo para o mesmo tipo de embarcação, a ‘armada’ do Sport fez-se ainda representar por Maria Leão, Sónia Sousa, Maria Pedroto (6ª, 8ª e 11ª em 1x Abs Fem) e Miguel Carvalho, Rui Sousa e Pedro Costa (13º, 15º e 19º em 1x Abs Mas).

Parabéns do Sport Remo por mais uma grande jornada

 

[foto: Federação Portuguesa de Remo]

Share/Save

ESGRIMA – Marta Caride 21ª no Campeonato do Mundo de Juniores

Marta Caride, do Sport, classificou-se no 21º lugar na disciplina de Florete Feminino Juniores dos Campeonatos do Mundo de Cadetes e Juniores, que decorreram no Cairo.

Nesta prova disputada no Egipto, Marta Caride começou com cinco vitórias na fase de poules, ficando isenta de disputar o quadro de 128 e avançado diretamente para o quadro de 64. Nesta fase da competição, a floretista do Sport eliminou a atleta da Moldávia, Ecaterina Gorobet, por 15/4. Contudo, já no quadro de 32 da competição, Marta Caride viria a ser eliminada pela ucraniana Kateryna Budenko, por 15/9, concluindo assim a sua participação no 21º lugar entre 95 atiradoras.

No setor masculino, o Sport esteve representado por José Pedro Guimarães, que denotou alguma dificuldade em impor a sua esgrima, obtendo uma vitória em 6 possíveis na fase de poules, concluindo na 102º posição.

 

Parabéns à Esgrima do Sport

 

[foto: Federação Portuguesa de Esgrima]

Share/Save

TÉNIS – Martim Bernardo no Tennis Europe Junior U-14

Martim Bernardo, do Sport, participou no Ramat Hasharon in Honor of Joyce Eisenberg, em Israel, onde atingiu primeira ronda do quadro principal, perdendo com Ilan London Menache por 6-3, 5-7 e 7-6(3).

Na fase de qualificação deste torneio Tennis Europe Junior U-14 disputado na cidade de Ramat Hasharon, Martim Bernardo ultrapassou os também israelitas Chen Kogan por 6-4 e 6-2, Itamar Pavlovitch por 7-5 e 6-0 e Eyal Stauber por 6-2 e 6-0.

Em pares, fazendo dupla com o turco Mars Argun, Martim Bernardo venceu na primeira ronda a dupla israelita Itamar Pavlovitch e Omer Shamian por 6-1 e 6-3.

 

Parabéns Martim

Share/Save

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...