DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

ESGRIMA – Calejo classificou-se em 31º entre 101 atiradores no Campeonato da Europa

Tiago Calejo, do Sport e em representação da seleção nacional, classificou-se em 31º lugar na categoria de Florete Masculino Cadetes, do Campeonato da Europa de Porec, entre 101 atiradores.
Na prova disputada naquela cidade croata, Tiago Calejo começou por conquistar três vitórias na fase de ‘poules’, tendo ficado isento de disputar o quadro de 128. Avançou diretamente para o quadro de 64 e nesta fase da competição eliminou o croata Vigo Lasic, por 15/10. No quadro de 32, Tiago Calejo viria a ser eliminado pelo alemão Justin Arndt, por 15/10, classificando-se assim no 31º lugar.
Neste Campeonato da Europa de Porec para Florete Masculino Cadetes, o Sport também esteve representado por Santiago Bossa, que dada a sua inexperiência não conseguiu qualquer vitória na fase de ‘poules’, acabando assim por concluir a sua participação no 97º lugar.

Share/Save

GINÁSTICA – Sport domina Taça de Portugal em Ginástica Artística

O Sport dominou a Taça de Portugal ao garantir o triunfo por equipas em Absolutos e Esperanças em Ginástica Artística Masculina, enquanto que na Ginástica Artística Feminina garantiu também as vitórias em Esperanças e o 2º lugar em Absolutos.
Na prova que decorreu no Centro do Alto Rendimento de Anadia, a equipa formada por Luís Barroca, Guilherme Campos, João Rios, Miguel Freitas, José Nogueira e Miguel Lima venceu em Absolutos com 212,750 pontos, da mesma forma que a equipa forrada por Gaspar Ribeiro, Vasco Pereira, Francisco Bateira, Rui Campos, José Reis e Pedro Leão venceu em Esperanças com 185,750.
A juntar a este domínio do Sport na GAM, registam-se também a vitória de Vasco Pereira no All Around (Esperanças) com 64,400 pontos, bem como o 2º lugar de José Nogueira, com 73,850 pontos, no All Around em Absolutos.
Já na Ginástica Artística Feminina, a equipa formada por Joana Reis, Carolina Marques, Thais Batista, Gabriela Alves e Nicole Nagata obteve o 1º lugar em Esperanças com 133,950 pontos, enquanto que em Absolutos a equipa formada por Mafalda Costa, Leonor Soares, Rafaela Ferreira, Leonor Sousa e Lia Sobral ficou em 2º lugar, somando 136,250. No plano individual, Gabriela Alves venceu o All Around (Esperanças) com 45,750 pontos, enquanto que Rafaela Ferreira obteve o 3º lugar no All Around em Absolutos.

Parabéns aos nossos ginastas e técnicos por mais estes excelentes resultados

Share/Save

REMO – Meninas do Sport dominam VII Edição da Regata Internacional de Fundo – Centro de Mar

A equipa de Quadri seniores femininos do Sport formada por Inês Oliveira, Inês Silva, Maria Rodrigues e Maria Leão dominou a prova de Sprint da VII Edição da Regata Internacional de Fundo – Centro de Mar, disputada no estuário do rio Lima, em Viana do Castelo.
Na competição organizada pelo Viana Remadores do Lima e que contou com a presença de 248 atletas de Portugal, Espanha, França, Bélgica e Itália, para além do 1º lugar da equipa de Quadri seniores femininos há também a registar o 4º lugar em Quadri juniores femininos (Mariana Teixeira, Maria Marques, Maria Pedroto e Rita Velhinho, do Galitos), o 5º lugar do Shell 8 juniores masculinos (David Silva, André Costa, Pedro Bártolo, Francisco Silva, Tomás Znachonak, Filipe Barroca, Bernardo Carvalho, Jorge Castro + Mafalda Martins) e o 6º lugar em Shell 8 seniores masculinos (Ricardo Silva, Guilherme Silva, Allison Russo, Bruno Cretu, José Dória, Hugo Resende, Ricardo Lopes, Pedro Costa + Filipe Costa)

Parabéns às medalhadas, bem como a toda a família do Sport Remo

Share/Save

ESGRIMA – Sport vice-campeão nacional de Cadetes (Florete)

O Sport conquistou o título de vice-campeão nacional de cadetes masculinos e também obteve o bronze no setor feminino, bem como as medalhas de bronze por João Ribeiro e Tiago Calejo na prova individual do Campeonato Nacional de Cadetes (Florete), disputado na Brandoa.
Na prova que decorreu na Escola Secundária Fernando Namora, a equipa masculina do Sport formada por João Ribeiro, Tiago Calejo e Santiago Bossa foi derrotada na final pela formação do Ginásio Clube Português, com quem perdeu por 44/28. Já a nossa representação feminina formada por Ana Viana, Beatriz Baptista, Mariana Semblano venceu na disputa da medalha de bronze a equipa do GCP 2, por 45/25.

Resultados:
- Florete Masc: 3º João Ribeiro, 3º Tiago Calejo; 10º Santiago Bossa; 13º José Macedo; 14º Francisco Oliveira; 15º Enzo Nogueira; 19º Luís Castanheira; 21º Mateus Fonseca
- Florete Fem: 7º Ana Viana; 10º Mariana Semblano; 12º Beatriz Baptista; 13º Maria Melo; 17º Cátia Brás, 20º Leonor Baptista
- Florete Masc EQ: 2º SCP1 (João Ribeiro, Tiago Calejo, Santiago Bossa). 5º SCP2 (Enzo Nogueira, Francisco Oliveira, José Macedo). 7º SCP3 (Guilherme Borges, Luís Castanheira, Mateus Fonseca).
- Florete Fem EQ: 3º SCP1 (Ana Viana, Beatriz Baptista, Mariana Semblano). 5º SCP2 (Cátia Brás, Leonor Baptista, Maria Melo).

Share/Save

ESGRIMA – Caride prossegue sonho olímpico

O 92º lugar Taça do Mundo Juniores Modling e a 158° posição no Grande Prémio de Turin, foram os últimos resultados de Marta Caride no circuito internacional da modalidade.
“Acredito que estou a sentir o cansaço do ritmo imposto pelas 5 provas já disputadas em 2020. Vou descansar e tentar recuperar para a competição do próximo fim de semana, na Rússia”, reconheceu a atleta do Sport, onde na prova austríaca apenas conseguiu uma vitória em cinco possíveis na fase de ´poules’, acabando por não conseguir passar à fase seguinte.
Na prova italiana, Marta Caride também foi confrontada com uma ‘poule’ inicial difícil, não conseguindo encontrar o ritmo da competição, pelo que apenas obteve 1 vitória em 6 possíveis. Com este resultado não se classificou para o quadro preliminar de 128.

Força Marta

Share/Save

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...