DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

REMO – Henrique Bártolo e Sport dominam Troféu Jovem/Masters 1ªs Remadas

Henrique Bártolo, em 1x inic masc 1000m, obteve o 1º lugar na 3ª Regata Troféu Jovem/Masters 1ªs Remadas, na qual o remo do Sport conquistou 7 pódios, com quatro segundos lugares e duas terceiras posições.

Na prova disputada em Lanhelas, Caminha, e organizada pelo Sporting Club Caminhense e Associação de Remo do Norte, o Sport obteve os 2ºs lugares em 1as Remadas juv masc/fem 250m (Matias Estevão), 1x juv masc 1500m (Eduardo Almeida), 1x juv fem 1500m (Sofia Pinto Oliveira) e 4x juv masc 1500m (Matias Dias, Leonardo Lucena, Vasco Ferreira e Raul Oliveira), garantindo também os terceiros lugares em 2x juv masc 1500m (Simão Dias e Martim Alves) e 4x inic masc 1000m (Gabriel Pereira, Gabriel Jerónimo, Pedro Névoa e Rafael Pereira).

Nesta regata que contou com a participação de 175 atletas, distribuídos por 111 tripulações e em representação de 6 clubes, o remo do Sport ainda se fez representar por Joana Dias e Joana Barbedo (2x inic fem 1000m), Rui Silva Pires e Leonardo Queirós (1as remadas inic masc 250m) e Martim Teixeira (1as remadas inf masc 250m)

Share/Save

ESGRIMA – Ana Viana vice-campeã nacional de Cadetes (florete)

Ana Viana, do Sport, esteve ao melhor nível no Campeonato Nacional de Cadetes, sagrando-se vice-campeã nacional em florete.

A esgrimista do Sport apenas foi travada na final, perdendo pela margem mínima (13/12), diante da madeirense Marta Fernandes.

No setor masculino, o nosso melhor representante foi Mateus Fonseca que se classificou no 5° lugar. Uma referência também para o Eduardo Silva, que disputou a prova de espada finalizando a competição na 13° posição.

Resultados:

- FM: 5° Mateus Fonseca; 7° Luís Castanheira; 9° Francisco Oliveira; 17° Enzo Nogueira; 22° José Rocha.

- FF: 2° Ana Viana; 5° Maria Melo; 7° Cátia Bráz; 9° Ana Rita Cruz.

Share/Save

VELA – Diogo Veia no pódio de Optimist na Costa Nova

Diogo Veia, do Sport, obteve o 2º lugar na 3ª PAR Norte para a Classe Optimist, disputada na Costa Nova.

Na prova promovida pelo Clube de Vela Costa Nova, a armada do Sport foi ainda formada por Miguel Lima (5º lugar), Tomás Pacheco (6º), Afonso Braga (14º), Mateus Tavares (20º) e Manuel Rocha (21º), resultados que traduzem a boa escola de vela do nosso clube

Share/Save

REMO – Sport somou 3 primeiros lugares e 7 pódios na Regata de Fundo Jovem

O Sport conquistou 3 primeiros lugares e 7 pódios na Regata de Fundo Jovem 2022, que se disputou no Parque Fluvial do Tâmega, em Marco de Canaveses.

Na prova para os escalões de Benjamins, Infantis, Iniciados e Juvenis e organizada pela Associação de Remo do Norte em parceria com a Câmara Municipal do Marco de Canaveses, o Sport venceu nas categorias de 1x Inic M (Henrique Bártolo), 2x Inf M (Afonso Seabra e Artur) e 4x Juv M (Matias Dais, Vasco Ferreira, Martim Costa e Leonardo Lucena).

Por sua ves, a prata foi conquistada em 1x Juv M (Simão Dias) e 1x Inic M 1ª remadas (Pedro Névoa), enquanto o bronze foi obtido em 1x Juv F (Sofia Oliveira) e 1x Inf M 1ª remadas (Martim Teixeira).

Nesta Regata de Fundo Jovem 2022 participaram ainda os atletas Rafael Pereira (1x Inic M), Gabriel Pereira e Gabriel Jerónimo (2x Inic M), Diana Dias e Joana Barbedo (2x Inic F), Eduardo Almeida (1x Juv M) e o David (1x Inic 1ª remadas).

Share/Save

REMO – Sport no pódio do Desafio de Inverno em Barcos Longos

Inês Santos Silva, Maria Pereira Rodrigues, Benedita Bacelar e Maria Leão, em 4x sénior feminino, garantiram o pódio no Desafio de Inverno em Barcos Longos, na pista do Mondego, em Coimbra.

Na prova organizada conjuntamente pela Federação Portuguesa de Remo e a Secção de Desportos Náuticos da Associação Académica de Coimbra, a formação do Sport concluiu a prova na 2ª posição, a 6,22” da equipa do Fluvial, num percurso com largada na Ponte Rainha Santa Isabel, com viragem junto ao Açude-Ponte, e chegada junto à Ponte Pedro e Inês.

Share/Save

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...