A equipa feminina do Sport ficou pelas meias-finais da Taça de Portugal ao perder diante da Agrária de Coimbra.
Na partida disputada no Campo de Rugby da Moita de Anadia, as meninas do Sport perderam com a Agrária de Coimbra por 17-7, numa prova que haveria de ser ganha pelo Sporting.
Tomás Pacheco, com um 9º lugar, foi o melhor velejador do Sport na Taça de Portugal da Classe Optimist 2022.
Na prova organizada pelo Sport Club do Porto em parceria com a Federação Portuguesa de Vela, os nossos velejadores obtiveram os seguintes resultados entre 110 atletas:
9º Tomás Pacheco
28º Miguel Lima
33º Diogo Veia
77º Afonso Braga
79º Margarida Baia
98º Mateus Tavares
A equipa do Sport de Ginástica Artística Feminina obteve 30 títulos no Campeonato Nacional de 2022, 1° divisão.
Na prova disputada no Complexo Desportivo da Maia, em finais de maio, as atletas do Sport registaram as seguintes classificações:
Equipa Sénior campeã nacional:
Rita França: 1° Solo; 2° Geral Individual, Salto e Trave
Lia Sobral: 1° Saltos; 2° Paralelas e 3° Geral Individual
Mafalda Costa: 2° Geral individual, Solo e Saltos; 3° Trave
Equipa Júnior vice campeã nacional:
Carolina Marques: 2° Paralelas e Trave; 3° Saltos
Gabriela Alves: 1° Paralelas; 2° Solo e 3° Saltos e Paralelas
Sara Teixeira: 1° Lugar Trave
Juvenis:
Joana Reis: 1° Geral Individual e Solo; 2° Trave e Saltos
Nicole Nagata: 3° Paralelas
Iniciadas:
Ema Oliveira: 2° Paralelas; 3° Geral Individual e Saltos
Mafalda Freire
Maria Torres
Os velejadores do Sport estiveram em bom plano no Troféu Cimertex-Komatsu. Na prova promovida pelo Clube de Vela Atlântico, o Sport garantiu três pódios, dos quais o primeiro lugar na Classe Laser/Ilca por Jorge Ferrer.
Num troféu em que o Sport se apresentou com 11 velejadores, distribuídos pelas classes Laser/Ilca, Optimist e 420, há a registar os seguintes resultados:
- Classe Laser/Ilca
1º Jorge Ferrer
2º Catarina Baía
9º Francisco Fontaine
10º Rodrigo Cunha
- Classe Optimist
2º Miguel Lima
3º Diogo Veia
8º Afonso Braga
9º Tomás Pacheco
12º Margarida Baía
- Classe 420
6º Benedita Rebelo/Manuel Camelo
7º Filipe Vieira/Rodrigo Pacheco
O Sport conclui com um 3º lugar a Divisão de Honra do Campeonato Nacional Feminino, vencendo o Benfica por 19-17 no jogo da atribuição do 3° e 4° lugares.
Com esta vitória em finais de março no Jamor, o Sport garantiu um lugar no pódio da Divisão de Honra do Campeonato Nacional Feminino, apenas ficando atrás do vice-campeão Agrária de Coimbra e do campeão Sporting CP