DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

REMO – Meninas do Sport dominam VII Edição da Regata Internacional de Fundo – Centro de Mar

A equipa de Quadri seniores femininos do Sport formada por Inês Oliveira, Inês Silva, Maria Rodrigues e Maria Leão dominou a prova de Sprint da VII Edição da Regata Internacional de Fundo – Centro de Mar, disputada no estuário do rio Lima, em Viana do Castelo.
Na competição organizada pelo Viana Remadores do Lima e que contou com a presença de 248 atletas de Portugal, Espanha, França, Bélgica e Itália, para além do 1º lugar da equipa de Quadri seniores femininos há também a registar o 4º lugar em Quadri juniores femininos (Mariana Teixeira, Maria Marques, Maria Pedroto e Rita Velhinho, do Galitos), o 5º lugar do Shell 8 juniores masculinos (David Silva, André Costa, Pedro Bártolo, Francisco Silva, Tomás Znachonak, Filipe Barroca, Bernardo Carvalho, Jorge Castro + Mafalda Martins) e o 6º lugar em Shell 8 seniores masculinos (Ricardo Silva, Guilherme Silva, Allison Russo, Bruno Cretu, José Dória, Hugo Resende, Ricardo Lopes, Pedro Costa + Filipe Costa)

Parabéns às medalhadas, bem como a toda a família do Sport Remo

Share/Save

ESGRIMA – Sport vice-campeão nacional de Cadetes (Florete)

O Sport conquistou o título de vice-campeão nacional de cadetes masculinos e também obteve o bronze no setor feminino, bem como as medalhas de bronze por João Ribeiro e Tiago Calejo na prova individual do Campeonato Nacional de Cadetes (Florete), disputado na Brandoa.
Na prova que decorreu na Escola Secundária Fernando Namora, a equipa masculina do Sport formada por João Ribeiro, Tiago Calejo e Santiago Bossa foi derrotada na final pela formação do Ginásio Clube Português, com quem perdeu por 44/28. Já a nossa representação feminina formada por Ana Viana, Beatriz Baptista, Mariana Semblano venceu na disputa da medalha de bronze a equipa do GCP 2, por 45/25.

Resultados:
- Florete Masc: 3º João Ribeiro, 3º Tiago Calejo; 10º Santiago Bossa; 13º José Macedo; 14º Francisco Oliveira; 15º Enzo Nogueira; 19º Luís Castanheira; 21º Mateus Fonseca
- Florete Fem: 7º Ana Viana; 10º Mariana Semblano; 12º Beatriz Baptista; 13º Maria Melo; 17º Cátia Brás, 20º Leonor Baptista
- Florete Masc EQ: 2º SCP1 (João Ribeiro, Tiago Calejo, Santiago Bossa). 5º SCP2 (Enzo Nogueira, Francisco Oliveira, José Macedo). 7º SCP3 (Guilherme Borges, Luís Castanheira, Mateus Fonseca).
- Florete Fem EQ: 3º SCP1 (Ana Viana, Beatriz Baptista, Mariana Semblano). 5º SCP2 (Cátia Brás, Leonor Baptista, Maria Melo).

Share/Save

ESGRIMA – Caride prossegue sonho olímpico

O 92º lugar Taça do Mundo Juniores Modling e a 158° posição no Grande Prémio de Turin, foram os últimos resultados de Marta Caride no circuito internacional da modalidade.
“Acredito que estou a sentir o cansaço do ritmo imposto pelas 5 provas já disputadas em 2020. Vou descansar e tentar recuperar para a competição do próximo fim de semana, na Rússia”, reconheceu a atleta do Sport, onde na prova austríaca apenas conseguiu uma vitória em cinco possíveis na fase de ´poules’, acabando por não conseguir passar à fase seguinte.
Na prova italiana, Marta Caride também foi confrontada com uma ‘poule’ inicial difícil, não conseguindo encontrar o ritmo da competição, pelo que apenas obteve 1 vitória em 6 possíveis. Com este resultado não se classificou para o quadro preliminar de 128.

Força Marta

Share/Save

REMO – Sport dominou 2ª Etapa do Campeonato Nacional de Remo Indoor 2020

O Sport garantiu 11 vitórias e 20 pódios na 2ª Etapa do Campeonato Nacional de Remo Indoor 2020, organizado pelo nosso clube em colaboração com a Mean Machine CrossFit®.
Numa iniciativa reconhecida como “um sucesso” pela Federação Portuguesa de Remo, na etapa disputada em Ermesinde e dividida pelas provas de promoção e competição, João Seabra (Benjamim Masculinos), Eduardo Almeida (Iniciado Masculinos), Maria Marques (Júnior Femininos), Inês Silva (Sénior Femininos), Bruno Cretu (Sénior Masculinos), Maria Rodrigues (Sénior L Femininos), e as equipas formadas por Simão Dias / Matias Dias / Martim Alves / Sofia Pinto Oliveira (Iniciado Masculinos) e Maria Pereira Rodrigues / Hugo Resende / Bruno Cretu / Hugo Bártolo Sénior Masculinos), no Campeonato Nacional, bem como Luís Ruvina (60-64 anos Masculinos) e a equipa formada por Oliveira/Mota/Ruvina/Morais (40+ Masculinos), na Promoção, foram os grandes vencedores desta 2ª Etapa do Campeonato Nacional de Remo Indoor.
No tocante a pódios, o Sport viu também consagrados os atletas Artur Sousa (2º Benjamim Masculinos), Henrique Bártolo (2º Infantil Masculinos), Sofia Oliveira (2ª Iniciado Femininos), Matias Dias e Martim Alves (2º e 3º Iniciado Masculinos), Guilherme Teles (2º Juvenil Masculinos), Mariana Teixeira ( 2ª Júnior Femininos), Mafalda Martins (2ª Sénior Femininos), Hugo Resende (2º Sénior Masculinos), Carlos Lopes e Ricardo Silva (2º e 3º Sénior L Masculinos), as equipas formadas por Mariana Teixeira / David Cardoso da Silva / Bernardo Carvalho / F e Maria Marques / Maria Pedroto / Pedro Bártolo / Jorge Castro ( 2ºs e 3ºs Júnior Masculinos), e Inês Santos Silva / Pedro Sousa da Costa / Guilherme Silva / Pedro (2ºs Sénior Masculinos), enquanto na Promoção também subiram ao pódio Emanuel Soares (2º Adaptado LTAI Masculinos), Pedro Medeiros (3º Juvenil Masculinos), Néstor Arriola (3º 30-39 anos Masculinos), Sandra Costa (2ª 40-49 anos Femininos), Mário Mota (2º 60-64 anos Masculinos) e a equipa formada por Ferreira/Arriola/Oliveira/Costa (3ºs Sénior Masculinos).
Nesta 2ª Etapa do Campeonato Nacional de Remo Indoor 2020 há ainda a registar 4º lugar de Jorge Oliveira (30-39 anos Masculinos), na Promoção, assim como o 4º Simão Dias (Iniciado Masculinos), 4º Pedro Sousa (Juvenil Masculinos), 5º Maria Pedroto (Júnior Femininos), 4º David Silva, 6º Pedro Bártolo, 7º Filipe Santos, 8º Jorge Castro, 9º Francisco Silva e 10º Bernardo Carvalho (Júnior Masculinos), 5º Guilherme Silva (Sénior Masculinos) e 4º Pedro Costa (Sénior L Masculinos).
Participaram ainda Leonardo Lucena (Iniciado Masculinos), José Valente (Juvenil Masculinos), André Costa e Tomás Znachonak (Júnior Masculinos), Octávio Barbosa (Sénior Masculinos), Maria Leão, Benedita Bacelar e Catarina Vieira (Sénior L Femininos)

Parabéns a toda a família Sport Remo e à excelente organização proporcionada

Share/Save

VELA – Sport na Europa Cup Laser – 4.7 Fleet

Francisco Fontaine e Rodrigo Cunha, do Sport, concluíram no 18º e 25º lugares no Europa Cup Laser, que se disputou em Portimão.
Nesta Europa Cup - 2ª PAN organizada pelo Clube Naval de Portimão conjuntamente com a Federação Portuguesa de Vela e que se caracterizou pela escassez de vento, Francisco Fontaine (U18) ficou pelo 18º lugar, enquanto Rodrigo Cunha (U16) foi 25º lugar, entre os 55 velejadores da frota 4.7

Share/Save

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...