DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

ESGRIMA – Marta Caride no 31° lugar no Challenge des Haut de Seine

Marta Caride, do Sport, concluiu na 31° posição o Challenge International des Haut de Seine.

Na prova francesa, Marta Caride venceu a sua poule no primeiro dia de competição, qualificando-se diretamente para a fase final do torneio.

Mesmo não obtendo qualquer vitória na poule seguinte, no quadro de eliminação direta (Q64) Marta Caride eliminou a japonesa Hiyori Nakade por 15/9.

No quadro seguinte, a floretista do Sport viria a ser eliminada pela margem mínima (15/14) frente à francesa Aude De Brem, classificando-se assim na 31° posição entre 112 atletas.

Share/Save

RUGBY – Daniela Correia e Vanessa Nunes entre a elite mundial

Daniela Correia e Vanessa Nunes foram as representantes do Sport que integraram a equipa nacional que disputou o HSBC World Rugby Spain Sevens, em Sevilha.

A equipa nacional fazia parte da pool A, da qual também faziam parte as representações dos USA, Inglaterra e Canadá.

No primeiro dia de jogos, a nossa seleção de Sevens realizou os seguintes encontros:  USA 52 x Portugal 0; Canadá 48 x Portugal 7 e Inglaterra 46 x Portugal 0.

Nesta etapa mundial disputada em Sevilha, seguiram-se os encontros com o Brasil, da poule B, com quem Portugal perdeu por 47-5, e Bélgica, da poule C, com quem a nossa seleção também perdeu por 40-7.

Neste HSBC World Rugby Spain Sevens, que se disputou em Sevilha, participaram ainda as seleções de Sevens da Rússia, Irlanda e Polónia (poule B), e Austrália, França e Espanha (poule C), numa etapa que reuniu algumas das melhores seleções do planeta.

Share/Save

VELA – Tomás Pacheco e Sport dominam em Optimist

A armada Optimist do Sport continua em grande, com Tomás Pacheco a sublinhar a sua supremacia sobre a concorrência ao vencer a 2ª Prova de Apuramento Regional Norte depois de também já o ter feito dias antes na Copa dos Reis.

Em ambas as provas organizadas pelo Clube de Vela Atlântico, o segundo lugar também pertenceu a velejadores do Sport, com Diogo Veia a acompanhar Tomás Pacheco no pódio da 2ª Prova de Apuramento Regional Norte, enquanto na Copa dos Reis o segundo lugar pertenceu a Miguel Lima.

Resultados que espelham o trabalho desenvolvido pelas treinadoras Mafalda Paquete/Carolina Campos, numa equipa da qual fazem parte os seguintes velejadores: Tomás Pacheco, Diogo Veia, Margarida Baía, Miguel Lima, Afonso Braga, Eva Almeida, Manuel Rocha, Mateus Tavares, Bernardo Macedo, Francisco Castelo Branco e Sara Ricca.

Share/Save

NOTA DE PESAR

Deixou-nos hoje, com 85 anos, o Eng João José Gil de Sousa Justiniano, o último presidente do clube, por quase duas décadas até 1996.

O Eng João José Gil de Sousa Justiniano foi ginasta de sucesso e teve uma vida associativa intensa, tanto no Sport, como na cidade de Espinho, e foi dirigente da Federação Portuguesa de Ginástica.

Os agradecimentos e reconhecimento do Sport a quem muito se dedicou a ele, e os nossos respeitos à família enlutada.

O velório vai será hoje das 17h00 às 20h00 na capela mortuária da Igreja Matriz de Espinho e o funeral é amanhã às 10h30 na Igreja Matriz de Espinho. Segue depois para cemitério de Coimbrões.

Share/Save

VELA – Jorge Ferrer venceu Copa dos Reis em Laser Radial

Jorge Ferrer, do Sport, venceu a classe Laser Radial da Copa dos Reis, numa prova em que Bruno Albuquerque, também do nosso clube, obteve o 6º lugar no conjunto das três regatas.

Na prova organizada pelo Clube de Vela Atlântico para Vela Ligeira e Vela Cruzeiro, e que contou com a participação de 123 velejadores, Jorge Ferrer superou toda a concorrência na classe Laser Radial com um primeiro lugar e dois segundos lugares no conjunto das regatas efetuadas.

Share/Save

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...