DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

ESGRIMA – Sport com presenças na Taça do Mundo de Bochum e na Marathon Paris

Marta Caride, do Sport, obteve o 76º lugar na Taça do Mundo de Bochum, competição pontuável para o ranking mundial de Florete feminino juniores.
A atleta do Sport conquistou 3 vitórias na fase de poules, avançando para o quadro de 128 da competição onde viria a ser eliminada pela francesa Jade Marechal, pela margem mínima de 15/14, concluindo assim a sua participação nesta prova alemã no 76º lugar entre 138 atiradoras.
Num outro âmbito, uma delegação de jovens esgrimistas do Sport também participou na prestigiada Marathon Paris – 2020, com desempenhos que vão de encontro ao seu nível competitivo, mas que abrem boas perspetivas para futuro.
Resultados:
- Florete Masc U14: 175° Enzo Nogueira; 186° Francisco Oliveira; 204° Mateus Fonseca; 222° Luís Castanheira.
- Florete Fem U14: 144° Maria Melo
- Florete Masc U17: 102° Tiago Calejo; 183° João Ribeiro; 222° José Macedo

Share/Save

JUDO – Joana Carvalho no European Judo Open Women

Joana Carvalho, do Sport, não foi além do primeiro combate na pool C, -63 kg, do European Judo Open Women – Odivelas 2020, que reuniu algumas das melhores e mais promissoras judocas do mundo.
Na prova que decorreu no Pavilhão Multiusos de Odivelas e que reuniu 142 atletas em representação de 24 países, Joana Batista Carvalho foi derrotada pela russa Aigul Bagautdinova, numa prova que nesta categoria foi ganha pela francesa Manon Deketer.

Share/Save

JUDO – Sport arranca ano com 2 primeiros lugares e três pódios

O ano arrancou com o judo do Sport a garantir dois primeiros lugares e três pódios nas competições em que esteve representado
No Campeonato Zonal Norte de Cadetes 2020, prova organizada pela Associação Distrital de Aveiro e que teve lugar na Anadia, o nosso atleta Tomás Almeida obteve o 1º lugar na categoria de --90kg.
Já no Open de Lisboa de Seniores 2020, disputado no Estádio Primeiro de Maio – Inatel, o judo do Sport esteve representado por Nuno Dias Rato, que obteve o 1º lugar na categoria de -73kg, enquanto que Miguel Dias Rato concluiu na 2ª posição na categoria de -90kg.

Parabéns a todos

Share/Save

REMO – Sport no pódio da 40ª Regata Miño Internacional – Copa Presidente Diputación de Pontevedra

A tripulação formada por Inês Oliveira, Inês Miguel, Maria Rita e Joana Leão obteve o 3º lugar em 4xAbs Fem na 40ª edição da Regata Miño Internacional – Copa Presidente Diputación de Pontevedra, que se disputou nas águas do rio Minho.
Na regata promovida pelo Club Remo do Miño na distância de 6 quilómetros, entre Curros (Tomiño) e o Centro Interfederado de Remo y Piragüismo de Tui, para além da tripulação do Sport A a prova de 4xAbs Fem contou também com as equipas do nosso clube formadas por Mariana Teixeira, Belém Pedroto, Maria Marques e Rita Velhinho (atleta do Galitos), que se classificou no 5º lugar, bem como a tripulação formada por Mafalda Martins, Catarina Vieira, Benedita Bacelar e Maria Loura (atleta do Galitos) que concluiu na 9ª posição.
No setor masculino, o Sport apresentou-se com duas tripulações em 8+Abs Masc, com Miguel Costa (timoneiro), Ricardo Silva, Bruno Crétu, Allison Russo, Otávio Barbosa, Hugo Resende, Guilherme Silva, Rodrigo Romão (atleta do Fluvial Vilacondense) e Pedro Costa a concluírem no 5º lugar, enquanto que André Costa (timoneiro), David Silva, Guilherme Teles, Pedro Bártolo, Francisco Sucena, Tomás Z, Filipe, Bernardo Carvalho e Jorge Teles terminaram no 13º lugar.

Parabéns a todos por mais este bom desempenho do Sport Remo

[foto: Infante Remo]

Share/Save

RUGBY – Sport campeão nacional de X’s (Rugby de 10)

O Sport sagrou-se campeão nacional 2019/20 de Rugby de 10 (X’s) ao vencer na terceira e última etapa as formações do MRC Bairrada e Caldas RC.
Nos jogos disputados no Complexo Desportivo de Ramalde, antigo Campo do Inatel, no Porto, as meninas do Sport Rugby superaram o MRC Bairrada por 31-7 e o Caldas RC por 83-0.
Lia Guilart, Vanessa Nunes, Marion Maser, Vanessa Silva, Catarina Ribeiro, Isabel Ricardo, Ângela Vieira, Joana Mano, Sofia Antunes, Carlota Torres, Daniela Correia, Francisca Mendes, Ânia Santos, Carmen Pinto, Elsa Santos e Tamyres Conceição são as novas campeãs nacionais de X’s, tendo como treinadora Isabel Leite.

Parabéns às campeãs e à grande família do Sport Rugby

Share/Save

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...