DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

VELA – Jorge Ferrer no Europeu Master de Radial

Jorge Ferrer foi o representante do Sport no Europeu Master de Radial, concluindo em 57º lugar a prova disputado em Roses, na Catalunha, Espanha.
"Uma experiência muito boa e uma ótima preparação para o Mundial de Laser Master, que vou participar em Radial no mês de setembro na Holanda", explicou o velejador, que nesta prova em Roses denotou inicialmente algumas dificuldades de adaptação.
Antes da participação no Europeu Master de Radial organizado pelo Grup d'Esports Nàutic Roses entre 14 e 20 de junho, Jorge Ferrer preparou o ataque ao europeu no fim de semana de Portomarin, tendo ficado em 3º lugar na classe Laser Radial.

Share/Save

RUGBY – Sport com duas equipas no North Sea Beach Rugby (Holanda)

O rugby do Sport voltou a marcar presença North Sea Beach Rugby, disputado na cidade holandesa de Haia no fim de semana de 15 e 16 de junho e desta vez com a particularidade de ter participado com duas equipas: Sub16 masculinos e Seniores Femininos.
Na prova integrante do circuito europeu de Beach Fives Rugby e com a presença de 160 equipas da Holanda, França, Inglaterra, Rússia, Itália, Curaçau, África do Sul e Portugal, os sub 16 do Sport Rugby concluíram na 4ª posição na sua primeira internacionalização, enquanto que as Seniores Femininas ficaram pelo 8º lugar.

Share/Save

ESGRIMA – Marta Caride faz 'dobradinha' com títulos nacionais de seniores e juniores (Florete)

Marta Caride, do Sport, juntou o título de Campeã Nacional de Florete Feminino Seniores ao de Juniores, numa prova em que a esgrima do nosso clube também garantiu o título nacional Feminino por equipas e o de vice-campeão nacional Masculino por equipas.
Na prova disputada no Centro de Alto Rendimento da Anadia – Velódromo Nacional, a 8 e 9 de junho, Marta Caride bateu toda a concorrência eliminando nos quartos de final Débora Nogueira (AEJG), por 15/7, nas meias finais Carolina Oliveira (EDV), por 15/13, e, já no assalto da final, Constança Dimas (GCP), por 15/9.
A Esgrima do Sport participou neste Campeonato Nacional de Florete com dezasseis atletas e com resultados que espelham a sua competitividade.
Parabéns à Esgrima do Sport
Resultados:
-Florete Masc: 7.º José Miguel Guimarães; 8.º Rui Costa; 11.º Rui Casal; 12.º José Pedro Guimarães; 14.º Bernardo Laires; 15.º Tiago Calejo; 25.º Manuel Pitta; 27.º Mário Miranda; 28.º Santiago Bossa; 30.° Gustavo Pinhol; 31.º João Cabral.
- Florete Fem: 1.º Marta Caride; 7.º Sofia Gouveia; 9.º Luísa Mendes; 12.º Mª João Lopes.
- Florete Masc EQ. : 2.º SCP1 (Bernardo Laires; José M. Guimarães; Manuel Pitta; Rui Costa); 6.º SCP2 (José P. Guimarães; Santiago Bossa; Tiago Calejo); SCP3 (Gustavo Pinhol; João Cabral; Mário Miranda).
- Florete Fem EQ. : 1.º SCP (Luísa Mendes; Mª João Lopes; Marta Caride; Sofia Gouveia).

Share/Save

GINÁSTICA – Sport encheu os pódios das Super Finais 2019

Diogo Romero, José Nogueira, João Rios e Carolina Almeida, bem como o nosso ginasta Jacob Faulkner somaram os títulos de Campeões Nacionais de Ginástica Artística nas SUPER FINAIS 2019 aos 18 títulos nacionais obtidos pelo Sport no Campeonato Nacional da 1ª Divisão.
Na competição disputada no Pavilhão Multiusos de Guimarães, o Sport garantiu também 13 lugares de vice-campeão nacional em aparelhos, conquistados por Diogo Romero, José Nogueira, João Rios, Guilherme Campos, Carolina Almeida, Leonor Barbosa, Leonor Sousa, Mafalda Costa e Rafaela Ferreira.
A Jacob Faulkner, que arrecadou o 1º lugar em Solo e 2º em Argolas, não lhe foi atribuído o título de CN e vice-CN por não ser português.
Nestas Super Finais 2019, o Sport participou com 16 atletas em GAF e GAM o que ilustra a excelente escola e os constantes bons resultados fruto do empenho de toda a família da Sportginástica.

Share/Save

REMO – Sport com 2 segundos lugares na 14ª Regata Internacional Litocar

O Sport garantiu 2 pódios na 14ª Regata Internacional Litocar, com dois segundos lugares através de Maria Monteiro Marques (1x Juvenis Femininos 500m) e David Cardoso da Silva (1x Juvenis Masculinos 500m), respetivamente.
Na prova disputada no Centro Náutico de Montemor-o-Velho e organizada pelo Ginásio Clube Figueirense e Federação Portuguesa de Remo, com a presença de cerca de 700 remadores de clubes portugueses e espanhóis nas categorias de infantis, iniciados, juvenis, veteranos e absolutos, há também a registar o 4º lugar de Carolina Bacalhau e Catarina Costa Vieira (2- Absolutos Femininos 2000m), os 4º e 15º lugares de Allison Russo e Diogo Coelho e Ricardo Silva e Mário Pinto (2x Absolutos Masculinos 2000m), os 5º e 8º lugares de Maria Paredes Rodrigues e Inês Santos Silva (1x Absolutos Femininos 2000m), o 7º de Bernardo Machado (1x Iniciados Masculinos 500m), o 7º de Diogo Coelho, Octávio Barbosa, Allison Russo, Pedro Costa, Luís Aguiar, Guilherme Silva, Carlos Lopes e Bruno Cretu + Bernardo Coelho (8+ Absolutos Masculinos 2000m), o 8º e 13º lugares de Simão Dias e Matias Dias (1x Infantis Maculinos 500m), o 8º de Carolina Bacalhau, Catarina Costa Vieira, Maria Pereira Rodrigues e Inês Santos (4x Absolutos Femininos 2000m), o 8º de André Costa, Pedro Costa, Ricardo Silva e Guilherme Silva (4x Absolutos Masculinos 2000m), o 9º de Pedro Sousa, David Silva, Francisco Silva e Guilherme Teles (4x Juvenis Masculinos 500m), o 9º lugar de Mafalda Martins e Benedita Bacelar (2x Absolutos Femininos 2000m), o 10º de Sofia Pinto Oliveira (1x Infantis Femininos 500m), o 11º de Guilherme Teles e Francisco Sucena da Silva (2x juvenis masculinos 500m), o 11º e 15º lugares de Matias Dias e Simão Dias e Martim Alves e Henrique Bártolo (2x Infantis Msculinos 500m), o 15º de André Costa (1x Absolutos Masculinos 2000m) e o 16º lugar de Eduardo Almeida e Leonardo Lucena (2x Iniciados Masculinos 500m).
Parabéns a todos os intervenientes, atletas, técnicos e a toda a família do Sport Remo

Share/Save

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...