DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

ESGRIMA – Equipa do Sport no pódio do Campeonato Nacional de Cadetes

A equipa A do Sport alcançou o bronze no torneio por equipas do Campeonato Nacional de Cadetes, com o conjunto constituído por Enzo Nogueira, Guilherme Borges e Luís Castanheira a superiorizarem-se no acesso às medalhas aos colegas de clube Francisco Oliveira, José Rocha e Mateus Fonseca.

No plano individual, a Esgrima do Sport esteve presente com 6 atletas masculinos e os resultados corresponderam às expectativas. Destacamos o Q8 alcançado por Enzo Nogueira e Guilherme Borges, atiradores ainda iniciados.

Nesta prova que decorreu no Velódromo de Sangalhos, realizou-se também o CN de Veteranos - Espada, onde o Sport esteve representado pelo atleta Artur Moreira que se classificou na 13° posição.

Resultados:

Florete equipas - SCPorto A 3º lugar, SCPorto B 4º lugar

Florete masc: 7° Enzo Nogueira; 8° Guilherme Borges; 10° Luís Castanheira; 13° Francisco Oliveira; 16° José Rocha; 17° Mateus Fonseca.

 

Parabéns aos medalhados e a toda a comitiva do Sport

 

Share/Save

RUGBY – Sport concluiu em 5º lugar Campeonato Nacional Sevens Fem

O Sport conclui em 5º lugar o Campeonato Nacional SEVENS, Seniores Feminino, ao vencer no jogo de atribuição dos 5º e 6º lugares a formação dos Panteras/Ubuntu por 43-0, na etapa nacional 2020/2021 disputada no Instituto Politécnico de Tomar.

Neste campeonato nacional Sevens Feminino ganho pelo Sporting, no percurso até à poule final o Sport perdeu diante da Agrária Litocar (17 -19) e Benfica (5-14), vencendo no último jogo a formação das Panteras/Ubuntu, por 43-0.

 

Parabéns às nossa atletas, equipa técnica e toda a família do Sport Rugby

Share/Save

ESGRIMA – Sport com três pódios nos Nacionais de Florete

Marta Caride sagrou-se vice-Campeã Nacional e José Miguel Guimarães conquistou o bronze nos Campeonatos Nacionais de Seniores 2021, arma de Florete, numa prova em que uma das três equipas masculinas do Sport também obteve o pódio.

Na prova disputada no Centro de Alto Rendimento de Sangalhos, na Anadia, Marta Caride apenas perdeu no assalto final com Carolina Oliveira (EDV), por 15/12, enquanto José Miguel Guimarães perdeu diante do finalista Luís Macedo (GCP) por 15/11.

Nuns Campeonatos Nacionais em que o Sport se fez representar por 14 atletas, destacou-se também por equipas das quais a formada por José Miguel Guimarães, José Pedro Guimarães e Rui Costa obteve o terceiro lugar.

Parabéns a todos os intervenientes e seus técnicos

 

Resultados individuais:

FMasc: 3° José Miguel Guimarães; 8° José Pedro Guimarães; 12° Manuel Silva; 13° Rui Costa; 16° Tiago Calejo; 17° Bernardo Laires; 18° Danilo Costa; 20° João Ribeiro; 24° Mário Miranda; 25° Santiago Bossa; 26° João Cabral.

FFem: 2° Marta Caride; 11° Ivana Pedrosa; 12° Mariana Semblano.

Resultados por equipas:

3° - SCPORTO1 (José Miguel Guimarães; José Pedro Guimarães; Rui Costa).

5° - SCPORTO2 (Bernardo Laires; Danilo Costa; Tiago Calejo).

7° - SCPORTO3 (João Ribeiro; Mário Miranda; Santiago Bossa).

Share/Save

RUGBY – Sport garantiu 2º lugar na etapa de Coimbra CN 7's

A formação ‘Azul’ do Sport concluiu em 2° lugar a etapa de Coimbra do Campeonato Nacional 7's feminino Norte/Centro, ao perder na final diante da equipa da Agrária Litocar ‘Verde’ por 26-21.

Nesta etapa disputada no Campo de Rugby da Escola Agrária, o Sport também se fez representar pela formação ‘Branca’, que terminou na 7ª posição.

Concluída esta etapa de Coimbra com a representação de 6 clubes -- Agrária Verde, Rugby Clube Tondela, Moita Rugby Clube da Bairrada, Agrária Amarela, equipa conjunta IP Tomar Rugby / Rugby Club da Lousã e as formações ‘Azul’ e ‘Branca’ do Sport Rugby --, o Sport ‘Azul’ mantém o terceiro lugar na classificação com 34 pontos (ex-aequo com a 2ª posição ocupada pelo RC Tondela), enquanto o Sport ‘Branco’ que só nesta etapa entrou soma 10 pontos.

 

Share/Save

ESGRIMA - Sport vice-Campeão Nacional Juniores (Florete)

O Sport sagrou-se vice-Campeão Nacional por equipas na arma de Florete, nos Campeonatos Nacionais de Juniores 2021.

Na prova disputada no Pavilhão da Escola Secundária da Ramada, em Odivelas, a equipa do Sport formada por Danilo Costa, José Pedro Guimarães e Tiago Calejo obteve o 2º lugar no pódio, enquanto a outra formação da Esgrima do nosso clube, formada por João Cabral, João Ribeiro e Santiago Bossa concluíram na 4ª posição.

No plano individual, a prestação dos nossos atletas ficou um pouco abaixo das expectativas, colocando apenas 2 atletas nos oito finalistas.

Resultados:

FMasc Ind: 6° Danilo Costa; 7° João Cabral; 9° Tiago Calejo; 12° José Pedro Guimarães; 14° Santiago Bossa; 15° João Ribeiro

 

Parabéns aos medalhados e a toda a família da Esgrima do Sport

Share/Save

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...