DOUROCHARTER NAVEGAÇÃO DOURO ACIMA VEJA O VIDEO DOS NOSSOS BARCOS

Todas as Notícias

RUGBY – Sport no pódio da Divisão de Honra do Campeonato Nacional Feminino

O Sport conclui com um 3º lugar a Divisão de Honra do Campeonato Nacional Feminino, vencendo o Benfica por 19-17 no jogo da atribuição do 3° e 4° lugares.

Com esta vitória em finais de março no Jamor, o Sport garantiu um lugar no pódio da Divisão de Honra do Campeonato Nacional Feminino, apenas ficando atrás do vice-campeão Agrária de Coimbra e do campeão Sporting CP

Share/Save

GINÁSTICA – Sport venceu Torneio de Abertura 1ª Divisão

A equipa do Sport Club do Porto com as ginastas Rafaela Ferreira, Lia Sobral, Carolina Marques, Gabriela Alves e Sara Teixeira venceram a Taça do Torneio Regional de Abertura em Ginástica Artística Feminina.

Na prova organizada pela Associação de Ginástica do Norte e disputada em finais de março no Complexo Municipal de Ginástica da Maia, Lia Sobral (sénior) venceu este Torneio de Abertura 1ª Divisão, seguida de Gabriela Alves (júnior).

Também Rafaela Ferreira (sénior) venceu no exercício de Solo e arrecadou um 2.º lugar em Saltos e Paralelas Assimétricas.

Por sua vez, Lia Sobral arrecadou a 2.ª posição na Trave e 3.ª nos Saltos, Paralelas e Solo, enquanto Gabriela Alves venceu nos Saltos e foi 2.ª em Solo. Já Carolina Marques foi 3.ª na Trave.

Share/Save

GINÁSTICA – Sport venceu Torneio de Abertura da II Divisão (Esperanças e Absolutos)

A ginástica do Sport obteve o 1.º lugar por equipas em Esperanças e Absolutos no Torneio de Abertura da II Divisão, numa prova em que a nossa atleta Sara Melo obteve o 3.º lugar na geral individual em Esperanças e Mafalda Pacheco conquistou a 3.ª posição na geral individual em Absolutos.

Na prova disputada Complexo Municipal de Ginástica da Maia, sob organização da Associação de Ginástica do Norte, há também a registar o 1.º e 2º lugares de Sara Melo nas Paralelas e Saltos, respetivamente, o 2.º lugar de Lara Gabriel na Trave e o 3.º lugar de Sara Monteiro nas Paralelas, tudo isto em Esperanças.

Já em Absolutos, registam-se o 1.º lugar de Mafalda Pacheco em Paralelas e 2º lugar de Ana Reis na Trave.

Share/Save

JUDO – João Santos 2.º lugar no Master Internacional des Vignobles du Médoc

João Mendonça Santos, do Sport, obteve o 2.º lugar na categoria de -90Kg no Master Internacional des Vignobles du Médoc

Na prova disputada na cidade francesa de Saint-Aubin-de-Médoc, o nosso mestre João Santos apenas foi superado por Frank Chazeirat, do Judo Club du Gatinais, garantindo um prestigiante lugar no pódio do Tournoi de France Vétéran.

Share/Save

ESGRIMA – Sport com 2 pódios no Campeonato Nacional de Juniores

Tiago Calejo e Maria Melo, do Sport, garantiram dois pódios para o nosso clube na arma de florete no Campeonato Nacional de Juniores, que se disputou no Velódromo de Sangalhos.

Tanto Tiago Calejo como Maria Melo obtiveram o terceiro lugar nas suas provas, numa jornada em que a esgrima do Sport participou com 7 atletas nas competições de florete e espada.

Resultados:

- FM: 3° Tiago Calejo; 17° José Rocha.

- FF: 3° Maria Melo; 6° Ana Viana; 9° Cátia Bráz; 11° Mª João Vieira.

- EM: 22° Eduardo Silva.

Share/Save

Pages

  
Siga-nos

 

     Ver Todas as Notícias...